Общество

Повышение пенсионного возраста и рост НДС приведут к еще большему обнищанию россиян или наоборот?

Юрий Крикун
В 2011 году в Великобритании был увеличен НДС – с 18 до 20%. Крупные корпорации отреагировали мгновенно, повысив цены ещё до вступления закона в силу. Бытовая техника выросла на 2–3%, продукты – от 2,7% до 6,3%. Цены по сравнению с прошлым годом на ряд позиций выросли до 35%.

dailymail.co.uk/news/article-1355055/Food-prices-fastest-rise-5-years-blow-families.html

Всемирный банк отметил:
– снижение роста реального ВВП с 1,69% в 2010 году до 1,45% в 2011 году
– значительное повышение индекса потребительских цен до 4,48% (что оказалось даже выше, чем в кризисные 2008 и 2009 годы)
– падение розничных продаж – они упали на 1,37% в 2011 г.
– рост безработицы – в 2011 год показатель был пиковым и составил 8,04%

В дальнейшие годы ряд позиций были выправлены, но всё же экономика Великобритании довольно сильная – всё–таки 10–ая в мире.

Однако первые годы после принятия закона, повышение НДС ничего хорошего экономике не дало – оно стало тормозом для экономики и ухудшением жизни для граждан страны.

Учимся ли мы на чужих ошибках? Готовы ли вы ближайшие года ещё сильнее затянуть пояса?
Мельник Иван
Лучший ответ
Никак не отразится.
Руслан Кизино
Для тех кто в танке приводим дополнительный список потерь :

1) Льготы по налогу на имущество, НДФЛ, транспортному налогу.

2) Налоговый вычет за приобретенные лекарства (актуально для работающих пенсионеров).

3) Компенсации выплат за коммунальные услуги и взносов за капитальный ремонт.

4) Налоговые вычеты при покупке квартиры.

На фоне маленьких пенсий и маленьких зарплат в регионах, эти бонусы могут быть весьма полезными и, в некоторых случаях, превышать по значимости саму пенсию. В Москве и многих других городах пенсионеры за счет местных бюджетов имеют право бесплатного проезда в городском транспорте, дополнительные льготы и компенсации по медикаментам и еще массу бонусов, каждый из которых, может быть, и не велик, но в совокупности они дают существенное облегчение жизни. Подчеркнем, что перечисленные льготы и бонусы не имеют никакого отношения к бюджету Пенсионного фонда и стандартная аргументация апологетов реформы бьет мимо цели.
Наоборот !
Natalia Timoshina
ну правительство утверждает что все будет в шоколаде
а у нас разве есть повод не доверять нашему правительству? вспомните ваучеры и потерянные вклады, всеже благодаря этому стали миллиардерами=))
Олег Заграй
Пожалуй приведет к тотальному обдрищанию рукожопов и нытиков
Елена Марчук
Однозначно. И к гадалке не ходи. А то, что утверждает правительство-за 20 лет уже выучили.
Kamolot Yoih
Это уже привело только к одному - к недоверию к власти...
Недоверие к власти ведёт к социальной напряжённости...
Социальная напряжённость - к цветной революции..
Цветная революция - к развалу страны...
Вот когда повысят - тогда и поговорим... А пока до этого еще много месяцев драчек на всех уровнях и непонятка в итоге с подписью ВВП...)
Анна Дмитриева Ну и? Поговори мне тут
рост доходов государства и как следствие улучшение инфраструктуры больших поселений.. так в свое время и потеряли мелкие города.
Приведут к еще большему обнищанию россиян.
Да. Чисто теоритически правительство решило проблему с маленькими пенсиями.
Теперь никто не сможет сказать " у меня милипиздрическая пенсия", ведь все будут умирать на работе) Хотя это нихрена не смешно.
Если мне посмотреть на себя лет 5-7 назад, то даже страшно становится. Чем только себя не травил, алкоголь, сигареты, наркотики. Такой идиот. Конечно сам виноват, но уже понимаю, что до пенсии не доживу, ведь через десять, может двадцать лет это всё аукнется.
И на самом деле не в образе жизни дело, многие люди всю жизнь не пьют не курят, а работают и работают, и к 50-ти годам получают целый букет профессиональных заболеваний, что и им до пенсии путь оказывается не таким уж близким.
Люди просто не доживут до пенсии