Общество
Зачем историю учить, какой смысл что давным давно, была война, был такой то царь и т.. п.?
Делать нечего? Сидеть искать правду, разбираться. Чтобы просто знать и все, а как в жизни это пригодится? Как вы жить лучше станете чтоли зная историю? вы будете нищим с кучей книг жить, как многие ботаники. Будете сидеть на проекте ответы и рассписывать огромные ответы, поднимая свой КПД ( самооценку ) чтобы не получилось так, что зря все это учил.
История повторяется и учит что ни чему не учит.
А. С. Пушкин:" Неуважение к предкам есть первый признак дикости и безнравственности. Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно, не уважать оной есть постыдное малодушие... Нельзя прощать тем, которые в ответ на русскую ласку способны клеветать на русский характер, мазать грязью священные страницы наших летописей, поносить лучших сограждан и, не довольствуясь современниками, издеваться над гробами отцов,"
учить какую то отвлечённую типо историю - бессмысленное занятие,, а знать прошлое (настоящее прошлое) своего народа - необходимо и полезно... Но хто жеж вам дасть!
Кто не знает истории, тот будет наступать на грабли. Брошенные много веков назад. Ты школу сумел окончить? Так вот. Все твои знания это ...ИСТОРИЯ.
Я тоже не учил ...
так считают только полные невежи. Историю надо изучать, чтобы не повторять ошибок прошлого. Без прошлого и знаний о нем у народов нет и будущего.
Народ без знания истории, без понимания своих корней и путей своего развития - обречен.
Зачем вообще знания, если можно просто охотиться на мамонта?
Ксюнька Яблонская
тогда с голоду помрешь (откуда же знать, что мамонты давно вымерли) )))))
До 1917 история была обязательной в программе обучения русских императоров, царей, священников, чтобы правильно понимать то, что написано в книгах и принимать ПРАВИЛЬНЫЕ УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ и ПРАВИЛЬНО объяснять церковное учение. После революции 1917 история имела очень важное значение для пакртии большевиков, так как нужно было следовать партийной линии. История очень важная в процессе "большой игры" и "большой политики", чтобы не ошибиться в том случае, если вы станете дипломатом, послом, партийным деятелем, государственным руководителем, ученым, менеджером высшего звена в бизнесе, министром, военачальников, спортсменом, знаменитым, публичным человеком. Большевики решили учить крестьян и рабочих истории в школах, чтобы их не развешали по столбам и по фонарям, так как разобраться, забив камнями и булыжниками, гораздо проще. История имеет важное значение для пропаганды национальных идей, исторического пути своего государства.
Хотя, наверное, быдлу, которое всю жизнь хочет гладать кости в нищете и который согласен жить, где угодно, история не нужна...
История обязательна к сдаче при поступлении в аспирантуру.
Если рассматривать жизнь по-свински, то есть только на уровне кормёжки, то действительно учить незачем.
"Человек не знающий прошлого, не имеет будущего!"
историю знать не мешает, но только правдивую, а сэтим непорядок
Дурак учиться ни своих ошибках, умный -на чужих. История дает не только представление о том что из чего вышло, и как к этому пришли. Но и дает возможность избежать ошибок прошлого- кровопролитных войн; бездумного отношения к природе; великих открытий; заблуждений и неграмотности. Сегодня неотделимо от вчера. Все люди и народы живут историей: мы говорим на языках, дошедших до нас из далекого прошлого, живем в обществах со сложными культурами, унаследованными с древних времен, используем технологии, разработанные нашими предками.… Таким образом, изучение взаимосвязи между прошлым и настоящим является неоспоримой основой для хорошего понимания современного человеческого бытия. Это объясняет, зачем нам история, почему и насколько она важна в нашей жизни