дефицит сравнительно дешевых товаров объяснялся именно их дешевизной. Была возможность купить то же, но дороже. Если речь о продуктах - на рынках, у частных продавцов. В комиссионных и валютных магазинах.
И в разные периоды времени дефицит объяснялся разными причинами-скажем, войны, ограничения "продуктов по талонам".
И такого, чтобы "пустые прилавки"-это крайность. Магазин не мог стоять с абсолютно пустыми прилавками-смысла нет.
Еще надо учитывать, что технологии хранения продуктов развивались и, скажем, свежие овощи фрукты сейчас-совсем не то, что было тридцать, пятьдесят лет назад. Ну и цены формировались не так, как сейчас-когда их диктует рынок. А тогда многое, выходило, что дотировало государство (продукты, в основном). Поэтому умереть от голода было нельзя (исключая войны). А вот свежего мяса разных сортов было не найти. Да и современные холодильники в магазинах появились во всем мире сравнительно недавно. Так что стоит делать поправку на развитие технологий.
Общество
Почему в СССР были пустые прилавки?
Игорь Просветов
Спасибо!)
Плохая организация производства в масштабах страны, недостаточная ориентированность на товары народного потребления, просчеты и бесхозяйственность
Пустые прилавки были при реформаторах Горбачеве и Ельцине При Брежневе всего было достаточно

Потому что были деньги у людей. Сейчас нет денег. Вот и полные прилавки.
см Венесуэлу, Сев Корею
...Кубу...
Игорь Просветов
ну там то же самое, а с чем это связано? с экономикой или политикой?
Потому как там номенклатура затаривалась, а остатки выбрасывались на продажу.
потому что они небыли пустыми=))
Игорь Просветов
как же?? а все рассказывают что были) и что дефицит
Нам хлеба не надо, работу давай
У меня - полные
Пустые прилавки были после распада СССР, когда нарушились цепочки поставок, при СССР прилавки и товаров было много. После развала СССР склады забиты, а товары не отгружали в магазины, так как новых поставок не будет.
пустые- в перестройку, а она к ссср каким боком? только формально
народ жрал в три горла!
плановая экономика на людей планировала плохо
Потому что была командно-административная экономика с её централизованным планированием и госрегулированием цен.
Потому что плановая экономика - мало того, что убога, так ещё и неэффективна.