Общество
Любой баран считает пастуха гениальным лидером, а собаку - защитником стада, хотя они съедают больше овец, чем волки. (+)
Люди так же?

Так благодаря пастуху и собакам волки и съедают овец меньше чем. Но можно отпустить стадо в лес, пусть каждая овца за себя решает. Через пару дней свободным овцам конец
А без пастуха и собаки волки со временем съели бы ВСЕ стадо. У людей - так же.
Пётр Блок
сотни тысяч лет без пастухов жили - пока весь их вид, люди силой не захватили
Любой баран считает, что его от волков защищает пастух и овчарка. Правда барана в итоге съедает пастух, а овчарка обгладывает кости. СУГС, бараны в овечьей шкуре!
Это верно, если говорить о пастве и пастыре. В жизни все сложнее. И если вы проводите иносказательные параллели, то вряд ли народ считал гениальными Ельцина и Горбачева. Вот где стыдобища-то была.
Я бы посмотрел на собаку, которая съест овцу, а пастух в этом случае либо сядет либо будет забит согражданами до полусмерти. Отмени пастуха и собак и посмотрим, кто съест твое стадо, и что вернется к тебе вечером того же дня. Вы НИКОГДА не видели ни стада ни пастухов, для вас это абстракция.
Волки, попадая на незащищённое стадо (обычно ночью в загоне для овец) впадают в безумство !..и начинают "резать" всех подряд.... даже больше в разы, чем могут съесть!
Не надо, мой знакомый пёс Коржик даже кошек не кусает
А если пастух веган?
А тот, кто не считает себя бараном, должен покинуть стадо, по-вашему?
Еще поблеять можно, пастух и собака потерпят, потом все равно съедят.
да кто его знает - что он там считает
Мозги бараньи
Владимир Шебзухов
По Адаму Смиту
Считают бараны, что лидер – пастух,
А стада защитник – собака!
Но мозг у баранов всё ж к истине глух.
Пастух и собака, однако,
Съедают их больше, чем дикие волки,
О коих с рождения толки!
Живут под защитой обмана.
На то он и… мозг для барана!

Владимир Шебзухов
По Адаму Смиту
Считают бараны, что лидер – пастух,
А стада защитник – собака!
Но мозг у баранов всё ж к истине глух.
Пастух и собака, однако,
Съедают их больше, чем дикие волки,
О коих с рождения толки!
Живут под защитой обмана.
На то он и… мозг для барана!