Общество
Вы помните, что в СССР выпускались товары для внутреннего потребления, худшие. И на экспорт, которые получше?
Это и была одна из ошибок руководства.
Ну да, одежда сделанная даже для отсталых стран Африки делалась тогда вполне качественно, в отличии от того, что делалось для внутреннего рынка. Достать что то экспортное было тогда большой удачей. Например радиоприёмники ВЭФ-202 были для внутреннего рынка, а ВЭФ 206 для экспорта. И вот тем экспортным можно было запросто ловить "вражеские голоса" даже рядом с мачтами глушилок.
Екатерина Смольякова
У меня "Сакта", радиола, вполне себе сносно ловила, под "Немецкую волну" и "Би Би Си" уроки делал.
Мечтательница
только качество тут не причем=))
Нет конечно.
Как можно помнить то, чего не было.
Помню-помню, как жешь! Холодильник "ЗИЛ" 70-х годов выпуска, пашет до сих пор. Пылесос "Тайфун", в рабочем состоянии, дубовый стол 1946 года, выдержал 3 переезда. Соковыжималка, кофемолка, электробритва, тоже в рабочем состоянии. Вы, просто забываете, что хреново работали те приборы, которые были выпущены в конце квартала.
Надежда Бондарь
А план гнали всегда в конце месяца.
А сейчас все гавно !
Надежда Бондарь
Если ты не видал хорошего, с чем сравниваешь?
В россии и по сей день так. Всегда зарабатывали на простом народе.
Для внутреннего - это перорально, внутримышечно или внутривенно?
Те худшие на порядок нонешних лудьшых)))
Надежда Бондарь
Не жил в совдепии, не кизди.
ты походу один из тех товаров для внутреннего потребления=))
Да ???У меня дома 2 холодильника - Бирюса и Саратов . Один 80 года, второй 78 года выпуска и оба рабочие !!!
Анжелика Соловьёва
У меня тоже такой. В коридор выставил - много электричества жрет.
а сейчас что, по другому?
Надежда Бондарь
Если щас делать, то предприятие раззорится.
Это частности, тем более что масштабы поставок были мизерными. И резон был - заинтересовать на будущее. А на валюту покупали мед. оборудование, станки - тоже во благо народа. А экспорт вооружений - совсем наоборот. Упрощали специально для продажи на экспорт. Су-20/22 и т. п.
Надежда Бондарь
Какой экспорт? Впаривали соцстранам в долг, щас прощаем.
многие товары и сейчас так выпускают, водку например.
не знаю. помню ботиночки которые сносу не знали. ничего не отваливалось, не отклеивалось, не протиралось, хотя выглядели паршивенькими.
Надежда Бондарь
Повезло, большинство разваливались.
Елена Юрова
Обувь нашего питерского " Скорохода " за сезон разваливалась
В совке ничего хорошего не было, как и сейчас
Я помню, где и что продавалось. 3 раза в неделю свежее мясо покупал на "Новом Арбате".
Надежда Бондарь
Конечно, если успевал до того, пока приезжие не расхватывали. )
Инга Кривошеева
А в Новоарбатском, утром гречка бывала. По килограмму в руки давали.