Общество

Какой идиот придумал термин "дожитие"? С каких лет начинается дожитие? С двух, с шестнадцати, с 33-ёх?

Ведь мы все смертные и никто не знает сколько ему ещё осталось жить. Никто не знает умрёт ли он своей смертью или погибнет в катастрофе. Или кто-то в правительстве знает?
Sweta Arefjewa
словечко конечно не ахти, больше подходит для животноводства
Иван Кузнецов
Лучший ответ
Дожитие это сколько вы будите пенсию получать Считают что это 19 лет
Sweta Arefjewa Я догадываюсь что это. Мне не нравится сам термин.
Отсчёт длительности "дожития" начинается сейчас с момента выхода на пенсию, т. е. с 55 для женщин и 60 для мужчин.
Майя Жакупова
Sweta Arefjewa А почему после выхода на пенсию, а не до? Ведь до пенсии надо ещё дожить!
в России - с 60-ти
Akram Shodiev
Sweta Arefjewa А кто придумал этот термин? Кто автор?
Дожитие - время, которое остается жить до смерти.
ВЕРОЯТНОСТЬ ДОЖИТИЯ до следующего возраста, показатель таблиц смертности, представляющий собой долю людей, доживающих до конца данного возрастного интервала из числа доживших до его начала.
Таблица смертности (также таблица дожития) — упорядоченный по возрасту ряд чисел, характеризующий порядок вымирания поколения людей, один из важнейших инструментов демографической статистики, широко используется на практике в страховании.

Так вот, до скольки лет вы проживете - все это можно просчитать с достаточно большой долей вероятности. Конечно все строго индивидуально и здесь очень много факторов. Но статистика все же относится к точным наукам. И впервые такие расчеты стали производиться в 17 веке. А вот с 19-го века такие расчеты стали обычными не только в страховом деле, но и на уровне госстатистики.
И как раз такими таблицами и пользуются для расчета бюджета пенсионного страхования.
Могу так же сказать, что финансисты использовали эти таблицы еще при социализме. Это называется актуарные расчёты.
Sweta Arefjewa Тогда дожитием должно считаться любой период времени. Например от одного дня рождения, до следующего. Или от сегодняшнего дня, до завтрашнего.
с 33-ех
Madik ))
Сотрудники Мельбурнского Института прикладных экономических и социальных исследований в Австралии проанализировали влияние длительности работы на когнитивные фунции человека. Исследователи провели тесты по чтению, рисованию и памяти с более чем 6000 работниками в возрасте старше 40 лет. Согласно результатам исследования 25 часов в неделю (неполный рабочий день или три дня в неделю) являются оптимальным количеством рабочего времени. [21] Как указывает ведущий исследователь Колин Маккензи, профессор экономики в университите Кейо в Токио «Работа может стимулировать активность мозга и помогает сохранить когнитивные функции пожилых работников („lose it or use it“ гипотеза). Но в то же время чрезмерно продолжительный рабочий день может привести к усталости, физическому и/или психологическому стрессу, которые могут нарушить когнитивные функции.»

Такие вот дела... и эти люди и пол литру не скушают... за день.. а я за обедом... и за ужином по поллитра... дед мой и прадед тюрю любили и меня приучили... хлебушек крошишь в тарелку и водочкой заливаешь и сытно и энергию придает организму... это одна сторона медали

А другая... ну какой из меня работник после обеда... то есть я могу работать только 4-5 часов в день...
Неля Хазиева родственник в Крыму до смерти купался в море (даже зимой ) и по выходу 100 г массандровского портвейна накатывал. работать уже не работал но люди по знакомству обращались (доктор)
это более точный термин и правильный чем средний возраст
Sweta Arefjewa Это циничный термин и ничего правильного в нём нет.
С момента, когда человек становится бесполезным для общества. У некоторых "дожитие" и "жизнь" означают одно и то же.
Sweta Arefjewa Человек становится бесполезным для общества, только тогда, когда умрёт. Даже старая-престарая бабушка помогает по хозяйству детям и внукам... И верх цинизма называть её бесполезным членом общества.