Общество
это правда что СССР был закрыт для западных инвестиций - прежде всего для строительства современных производств легкой
современных производств легкой промышленности, потребительской электроники, стройматериалов, пищепрома
Те же самые санкции были .только круче
нет
смотри 30-ые годы
Так разве не там заводы закупали? Тот же ВАЗ, например.
Лилианна Гончарова
а что ваз из западных стран
Всё Вами перечисленное выпускалось в СССР зачастую выше качеством, чем зарубежные аналоги. Тот же самый "гипсокартон" применялся в строительстве в СССР с 60-ых годов прошлого века. Запад "оторвался" от СССР в 80-ые годы.
Инвестиции - это деньги. Денег в СССР хватало на всё. Не было необходимости в иностранных деньгах. За золото (мясо, зерно, нефть, газ, уголь) можно было купить что угодно. СССР закупил в Италии не сборочный цех, как сейчас делается, а целиком готовое производство автомобилей, - ВАЗ ("Жигули").
СССР не нуждался в инвестициях, но иногда брал займы! Чаще технологии заимствовали у нас - БЕСПЛАТНО! пАТЕНТ БЫЛО ПОЛУЧИТЬ СЛОЖНО и авторы писали о находках в Юном технике и тп поп журналах...
Лилианна Гончарова
какие технологии заимствовали другие страны от нас
какие инвестиции в плановой экономике
Лилианна Гончарова
западные
ты наврнное дурак раз не понимаешь что не было частной собственности
Лилианна Гончарова
понятно
СССР был закрыт вообще, для любых иностранных инвестиций (как Япония в 19 веке и Южная Корея в 1950-хх годах) , это и было условием его индустриального взлета в 30 50-ее годы. а в эпоху электроники его СССР просто уже сливали - и Норот и Партия едины ((
Да. Оттого в СССР не было нормальных технологий или же они все были отсталыми.