Общество

Почему к Богу обращаются на "ты",а к священнику на "Вы"?

Все зависит лично от ВАС и ВАШЕГО отношения к Богу и людям! на счет Бога я не скажу, не дорос еще на такие темы говорить! а вот на счет попов! если я вижу перед собой священника, старше меня возрастом, к нему обращение на ВЫ как к старшему! если же священник моложе меня, то часто что-то вроде ,, батюшка, вот ты говоришь.. . или ,,отец ответь, , ну что-то в этом роде!
Надежда Ли
Лучший ответ
Ну... типа он с Богомна прямую, вот их и двое, так что "ВЫ". хотя с чего Вы это взяли, что их на "Вы" называют.... в православии вроде - на Ты.
Священник может возмутиться и кадилом по голове, а Бог всё простит, как его не назови.
Анна Анна
Бог он родной, а служителям тыкать невежливо
потому что он часть тебя ...вы же не обращаететсь на вы к самому себе ...а священник - просто человек и обращение на Вы- дань вежливости
Мерует Есеева
Уважаемый Мастер!... Христианство глобально меняет отношение к первопричине... .
отличие, от иудаизма.... Бог уже внутри нас.... он не только За пределами времени.... Необьятный и непостижимый, но Бог и внутри нас.... мы его дети.... а, значит мы с ним едины.... обращение к священнику, как правило на внешнем уроне, как дань уважения его чину, и как ставленнику Божьему на физическом плане.... Удачи
Очень интересный вопрос. Ситуация эта отчасти справедлива только для России. Здесь трудно переступить грань фамильярности в обращении к незнакомому человеку, даже если это и священник, вот и приходится ВЫкать.
Иван Андреев
Потому, что люди тупят.
Бог - это отец, а священник - это чиновник
в церкви бога нет
Вадим Тимашев
Обращение к Богу на ты объясняется тем. что в языке иврит (на котором первоначально была написана Библия) нет обращения на Вы, - только на ты. Так обращался к Богу Моисей, так обращался к Моисею Бог. Это традиция. И точный перевод, без модернизации. А священник - простой член общества. и обращение соответственное.
Нурлан Темиров Поражает тупость и убогость ответов!!! Задан же конкретный и весьма интересный вопрос...
Потому что Бог един (один) , и поэтому "ты" и множественного толкования не может быть, а священник воплощение множества посредников между личностью и Богом (кто бы он ни был) , поэтому Вы . Вы - имеет неопределенное значение, для человеков является вежливым (не во всех языках) только в смысле - я не настолько близок с Вами, чтобы говорить ты, то есть демонстрируется отстраненность. Это воспринимается чужими с благодарностью по понятным причинам.
Спартак Сафин
Ты видимо поистине религиозная!
Твой отец священник?
Кожамурат Сейдулла нет, с чего ты взял? я просто научную статью пишу))))
Бог один и он всех нас любит и он для нас отец №1, а священник-человек грешный, как и все мы!
На этот вопрос ещё задорнов ответил, давным давно, тк в старорусском языке ВЫ = было производным от ВИЙ, тобишь ЗЛО. А обращаться к Богу со словами ЗЛО как то неуместно. вот и обращаются на Ты, да и просто, по идее, ближе Бога у тебя никого нет, так почему бы не говорить с ним на ты.
Альберт Хан
Потому что Бог наш отец.. . небесный. Не могу точно сказать. Возможно, как к отцу на ты, так и к Богу...
Кожамурат Сейдулла многие(в основном , старое поколение), обращаются к родителям на вы
Действительно почему? И вообще к муллам, священикам и т. п. отношусь очень скептически. Зачем мне посредники для веры в аллаха (бога)?:)