Общество

Почему сначала к человеку обращаются на вы, а потом через какое-то время на ты? Почему сразу нельзя обращаться на ты ?

"Вы" - это знак уважения. А уважение - это такая вещь, которую нужно ЗАСЛУЖИТЬ. Если человек не знаком, ты не можешь знать, заслуживает ли он уважения. Поэтому обращаешься уважительно АВАНСОМ, на всякий случай. До того момента, пока человек не продемонстрирует, что не заслуживает этого уважения.
Но иногда бывает, что он это демонстрирует еще до того, как ты раскроешь рот. Тогда можно начинать сразу на "ты".

И все это - ТОЛЬКО для общения в реальном мире. В виртуальности законы немного другие.
Неизвестно Неизвестно
Лучший ответ
Можно.
С богом на ты разговариваем..
Можно. Я разрешаю.
Пустое вы сердечным ты
Она, обмолвясь, заменила
И все счастливые мечты
В душе влюблённой возбудила.
Пред ней задумчиво стою,
Свести очей с неё нет силы;
И говорю ей: как вы милы!
И мыслю: как тебя люблю!
— «Ты и вы» (А. С. Пушкин), 23 мая 1828 г.

"Вы" и "ты" в психологии (в отличие от этикета) означает не отношение (уважительное в случае "вы" или панибратское в случае "ты"), а дистанцию общения.

Слово "дистанция" можно понимать совершенно буквально – это расстояние, на котором люди общаются друг с другом.
Юлия Царук
А вдруг он мидор? Надо сначала присмотреться, держаться на дистанции, на вы. А когда выяснится что к чему и почему, можно перейти на нормальное общение.
Ovchinnikov.denis.81
Принято так
Iван Иванов
Рабов нет смысла называть на Вы . Они подумают что вы лох .
Tulegen Aidarhan
А где ты видел людей?