Которые, якобы, производились давным-давно, были очень высокого качества, не ломались, не гнили, не ржавели и вообще, были вечными))
Естественно, их теория подразумевает, что сейчас «тех самых» товаров уже не производят.
Интересная теория. Довольно наивная, но интересная.
Вопроса такой: почему они этими вещами не пользуются, если они вечные, куда они все подевались? В быту все пользуются современными товарами, одежда-обувь поисезонно покупается, домашняя утварь тоже у всех современная, про бытовую технику и электронику, вообще, молчу - там гонка за новинками не прекращается. Автопарки тоже помолодели заметно. Даже если б/у машину берут, то не старше 4-5 лет.
Куда могли вдруг исчезнуть все «вечные» и «неубиваемые» вещи?)
Или это миф?
Общество
Есть небольшая категория людей, которая является сторонниками «тех самых» вещей.
Не знаю, как у кого, но у меня кухонный комбайн служит уже около 30 лет. Производство НПО "Энергия" . В свое время по конверсии многие предприятия военно промышленного комплекса выпускали вещи для народного потребления. Вот это НПО "Энергия" - одно из ведущих предприятий космической промышленности СССР и России и разработчик полного спектра ракетной и космической техники — ракет-носителей, спутников, автоматических межпланетных станций, пилотируемых космических кораблей, пилотируемых орбитальных станций и их модулей, военных баллистических, крылатых и прочих ракет.
За эти почти 3 десятка лет столько вышло из строя у меня всяких миксеров, блендеров, электромясорубок и прочего рубящего и перемешивающего инвентаря, а этот кухонный комбайн пашет, как неубиваемый космический корабль)))))). Дизайн допотопный, но ножи аппарата острющие до сей поры. Ни за какие современные кухонные принадлежности не променяю. Что еще из старого находится в рабочем состоянии и неубиваемое? Это электрический чайник, который более 30 лет живет на даче, электрический расписной самовар, часы с кукушкой и тяжеленный утюг 60-х годов ( у родителей). При наличие современного утюга с отпаривателем, моя мама частенько достает этот старый утюг.
На мой взгляд, проблема таких старых вещей в том, что невозможно найти детали для ремонта, если вдруг что сломается.
"Миф" производства Японии стоИт в кухне и исправно сохраняет продукты.
Почти тридцать лет.
Дизайн - не хуже современных.
Почти тридцать лет.
Дизайн - не хуже современных.
на самом деле всё проще... сегодня производителям невыгодно делать качественные вещи... Потому, что им нужен оборот... а зачем тебе покупать вещь, которая у тебя есть и не ломается? По этому они и вкладывают в любой товар - ресурс жизнеспособности... Даже самому скупому придётся менять мобильник раз в 5-6 лет
Одно время вывозили на идее "новой модели", лучше всего это продемонстрировали яблочники... Когда толпы бакланов дрались за первую партию следующей модели айфонов. толком даже не понимая, зачем он им нужен. Но бакланы - тоже исчерпаемый ресурс
Елена Тельчик
с телефонами не так просто... пявляютя новые прложения и прочие штуки. которые стаые модели уже не тянут, увы. У мужа чУдный Самсунг Wave3 был. собсно. и есть. Металлический корпус, небьющееся стекло. отличный прием. Одно но - операционка. Пытался Самсунг свою сделать, не пошло. Приложения под ней не пашут.
Так вот, отдали бабушке. той ток звонить, фотки посмотреть присланные и=-или закачанные. Не нарадуется)))
так что и телефоны потому приходится менять по устареванию железа. если кому надо не только звонить.
Камеры опять же.... Лучшее - враг хорошего)
Но только не понты, конечно, это идиотизм)
Каждая вещь имеет свой реальный срок жизни. Не секрет, что современные производители делают все подешевле и ненадолго. Чтобы чаще покупали. Да и сейчас все быстро морально устаревает. А раньше этого не было, кто лучше и долговечно делает, того продукцию и брали. Даже по высокой цене. Швейная машинка ЗИНГЕР 1900 года выпуска до сих пор работает. Шьет любую ткань без перенастройки.
а никуда не делись, у людей ламповые телеки еще работают!
раньше при расчете закладывался двойной тройной запас прочности. современная вещь в работе свои гарантированные 5 лет и уже не вещь. другой подход к производству.
угу....
Машинка стиральная у родных отпахала больше 20 лет. Было поломки три за это время. Ремонтники, приходившие в разное время, хором говорили одно и то же - если есть возможность - чините. Новые столько не прорабоают. И увы, наблюдения показывают, что это так.
Хотя, конечно, есть категория брендов. товары которых будут работать долго и счастливо. Только вот цена. увы... и многие предпочитают подешевле, а потом поменять.
У меня швейная машинка 1975 года выпуска. Работает
Всё советское было лучше, холодильник, дрель, шлюха (болгарская правда), вё на даче работает, а боши и макиты ломаются постоянно
Вам нужно проехать от Урала До Владивостока и тогда может быть вы все поймете.
Маришка
До Дальнего Востока не доехал, а на Урале и в Сибире бывал. Екатеринбург, Омск, Новосибирск,
просто качественные товары есть у качественных людей. Сейчас также много качества у таких же людей) Только они старье не будут у себя держать. А старые качественные вещи еще много у кого есть, особенно у такого типажа людей, который собирает хлам=) Только где вы их увидите?)) Если общаетесь с другими людьми?)