(За исключением некоторых жизне- и здоровьеугрожающих ситуаций, в которых он не может попросить о помощи)
Или нужно в любом случае идти помогать, даже если это не требуется?
Общество
А вы согласны с выражением: "Не помогай человеку, пока он об этом не попросил"?
По крайней мере надо предложить свою помощь, ну если откажется тогда ...
Стою в очереди. Передо мной дедок высыпает на прилавок кучу мелочи и просит чекушку водки. Продавщица пересчитывает и говорит не хватает 5-ть рублей. Дед возмущается, требует пересчитать. Пересчитывает, не хватает. Дед снова возмущается и требует пересчитать. Я незаметно щелбаном, посылаю в его кучку монет пятирублевик. Дед это видит, продавщица нет. Пересчитывает. Хватает! Дед, торжествующе, а я что говорил!
Все остались довольны, кроме продавщицы...
Помощь для начала надо озвучить и предложить, причем так, чтоб человек не шарахнулся от этой помощи. Порой помощь воспринимается агрессивным вмешательство в чужую жизнь, хотя помогающему кажется, что это помощь.
Настоящая помощь - это не то, что ты можешь сделать для человека, а то, что ему требуется в данный момент.
за исключением тех случаев, когда он не может попросить, а ситуация критическая
Безусловно.
да я, бывает, помогаю и когда не просят
сама решаю, когда стоит
не просят - не лезь! А прежде чем лезть - спроси.
Пенсионеры просят помочь, но им никто не помогает!
Пока не назначат цену помощи. За бесплатно, только рабы работают.
Денис Каширин
сразу видно скакуаса.
Не делай добра, не будет и зла. Народная мудрость
Полностью мудрость эта звучит так:" никогда ничего не делай, не говори и даже не думай, пока тебя об этом не попросят." Кого- то раздражает посторонняя помощь, а кто-то предпочитает, чтоб за него другие трудились