Общество

Сегодня все вспоминают Репина. Отчего же Великий И. Е. Репин сородичей Гомера ставил ниже учеников Осириса и Исиды?

Илья Ефимович Репин родился (24 июля) 5 августа 1844 года в городе Чугуев Харьковской губернии, в семье военного поселенца. С 13 лет обучался живописи у И. Бунакова. В 1863 году поступил в Академию Художеств в Петербурге.

В усадьбе Пенаты в Репино есть названные им беседка-сцена Озириса и Изиды, а прямо перед ней площадь Гомера - для слушателей.
Дана Ксюсева
В отличии от Египтян Эллины ничем особенным по сути не отметились. Парфенон это всего лишь копирастия Луксорского и Карнакского храмов и храма Царицы Хатшепсут.

Искусство изваяния людей греки тоже скопирастили в Египте. Причём искусство обработки гранитных изваяний у Египтян греки скопирастить не смогли, оставшись с обработкой только более мягкого мрамора.

Пифагор скоммуниздил уравнение своих штанов у древних жителей Междуречья, которые решили ещё и арку за 15 веков до Пифагора, но это эллинам скоммуниздить оказалось не то что не по силам, а по тупости воровского промысла Одиссеев и примкнувшенго к ним попозже в заработках Гомера.
Театры научились строить римляне, а не эллины.
Единобожие изобрёл фараон Эхнатон.

Древнегреческая "демократия" с голимыми олигархами, жульём и ворьём во главе это то ещё безобразие. Тирания - это тоже древнегреческая муть.

Эллины да и греки относятся к безпардонно нагадившим в истории. Поэтому Осирис и Изида справедливо их опережают и не оставляют прав на первенство в значимости для человечества.
Умитжан Дузелбайкызы
Лучший ответ
Дана Ксюсева – В древние времена восточный берег Нила всегда считался берегом живых, берегом, где восходило солнце. Мертвых погребали на западном берегу. Жить там считалось не только дурной приметой, но и опасным делом.
Умитжан Дузелбайкызы Такие веровани вполне понятны. Тем не менее, на западном берегу Нила жизнь была и ещё какая. Таким одних только крупных оазисов было несколько.
Инна Плотникова репин русский художник великий в мире
Qutbiddin Fathulloev Сэр, с прискорбием должен заметить Ваше плохое знание истории. ВСЕ цивилизации мира что-то заимствовали, при этом дополняя СВОИМ, иначе вообще не развивались бы и сейчас вы б не по кнопкам ноута набирали ответ, а выбивали б его на каменной плите. Искусство Древнего Египта, хоть и послужило в чем-то основой для эллинской, но уж никак не грешит этим искусство изваяний, как Вы изволили выразиться. Скульптуры Греции - практически копии живых людей в движении, в то время как египтяне изображали неподвижную СТАТУЮ, со сглаженными рельефами, застывшую в торжественной позе. Парфенон - никак не копия Луксора, это отдельный ШЕДЕВР. Их ничто не роднит. Наличие колонн если только?) Да и они совершенно разные. Ну и так далее. Никто ни у кого не коммуниздил, присмотритесь внимательнее к книгам по истории.
Дана Ксюсева – Нут оказалась хитрее. Она нашла способ. Она затеяла игру в кости с богом луны Хонсом. Всякий раз, когда Хонс проигрывал, он должен был отдавать Нут частичку лунного света. А проигрывал он почти все время. У Нут скопилось достаточно лунного света, из которого она сплела пять новых дней и прибавила их к концу года.

– Картер, как можно играть на лунный свет? Но даже если и можно, разве из него сплетешь дни?

– Это же миф, – поморщился Картер, будто говорил с маленькой девчонкой. – И потом, в египетском календаре было триста шестьдесят дней. Год они представляли в виде круга. Число дней соответствовало числу градусов. Нут добавила в конец года еще пять дней, которые не являлись днями традиционного года.

– Дни демонов, – догадалась я. – В общем, миф объясняет, откуда в году стало 365 дней
Дана Ксюсева И я думаю, за пять дней Нут успела родить.

– Пятерых детей. По одному ребенку в день.

– Слушай, как можно рожать по ребенку в день?

– Она же богиня. У богов такие штучки проходят.

– Пусть так. А что было потом?

– Когда Ра узнал, он жутко разозлился, но уже ничего изменить не смог. Дети родились. Первым родился Осирис. https://www.litmir.me/br/?b=144921&p=20
ВО ВСЁМ МОГУЧ, ВО ВСЁМ ВЕЛИКОЛЕПЕН
На 70-летие художника (1914 г.) Репину посвятил сонет его современник, поэт Борис Садовской (1881-1952).

И. Е. Репину

Как жароцвет Чугуевских степей,
Как синие стожары ночи южной,
Живут и пламенеют силой дружной
Созданья кисти сказочной твоей.

Пусть сыплется на кудри иней вьюжный:
Неколебим великий чародей
Над серой рябью мелководных дней,
В наш хмурый век, расслабленно-недужный.

Царевна-пленница, злодей Иван,
Глумливых запорожцев вольный стан:
Во всём могуч, во всём великолепен,

В сиянии лучистом долгих лет
Над Русью встав, ты гонишь мрак и бред,
Художник - Солнце, благодатный Репин!
И. Е. Репин: родословная гения. Репин один из немногих русских художников оставивших после себя прекрасные мемуары. В книге «Далекое близкое» Илья Ефимович рассказывает о своей семье, с большой любовью художник вспоминает...
интересное кино
Самое интересное время в истории человечности- античность
Алексей Родин
Понты какие-то... Спекуляция на имени и отношении. Бесовство и торгатня
Simply Dude
Дана Ксюсева Вы намекаете что Репин был глупым человеком и делал всё наугад ?
Ученики Богов выше смертных. Их руками и умом Боги управляют миром
С первой женой ему не повезло.. изменила сучка ...Но зато вторая- чудо и он её обожал!!!
 вторая жена Наталья Борисовна Нордман, знала три языка и прекрасно разбиралась в музыке и живописи. Кроме всего прочего она была прекрасным фотографом. Вообще личность довольно экстравагантная и экзальтированная, с «вычурным вкусом» (из воспоминаний Корнея Чуковского). Именно она налепила в репинских Пенатах немыслимые «памятники старины» — «Храм Озириса и Изиды» и «Башенку Шехерезады».
Под конец жизни Наталья, оставив все свои средства Репину, поселилась в больнице для бедных где и скончалась от чахотки. К чести Ильи Ефимыча, он постоянно ее навещал, все-таки эта женщина была обожаемая им, и с ней он прожил самые лучшие годы своей жизни.
http://atnews.org/moya-baltika-repinskie-penaty/
Роберт Юргилас
Дана Ксюсева Да, нет. Там же ясно сказано - НАЗВАНИЕ ПЛОЩАДИ И БЕСЕДКИ ДАНО РЕПИНЫМ !
я ваще ставлю вольтера монтеня довлатова и даже брата моего конфуция ниже себя: Второго Пришествия Аленького Цветочка
выше меня тока братья Стругацкие
Йцфы Йцуыф
Красивые фото, благодарю.
Аня Бурякова
Дана Ксюсева Так, не в фотках дело !
А причём тут Репин и эта волшебная каша?
Дана Ксюсева Сейчас дополнительную информацию добавлю, раз просите - под тестом вопроса будет. Если вы не поняли, то Репин в этом Мире - Саду жил, в нём и похоронить себя завещал. Для него всё было ясно !
Мудрёно что то даже читать не стал )))
Aleksandr Dergachev
Сколько помню, Репин интересовался древними цивилизациями, их искусством, и никого из народов, создавших великие произведения, архитектуру, письменность и литературу, не ставил выше или ниже. Да и как это возможно, если и у Древнего Египта и у эллинской цивилизации только СВОИ СОБСТВЕННЫЕ места в истории человечества, на которые претендовать и с которых их сдвинуть при всем желании ничто и никто не может?) Неординарный человек и художник, Илья Ефимович просто создал СВОЙ мир, расположив в нем все так, как ему хотелось, вот и все... не более того. Мы не знаем, о чем он тогда думал и чем руководствовался, да это и не имеет большого значения. Просто получилось все именно так, а не иначе, и было б не совсем корректно по отношению к Мастеру что-то домысливать ЗА НЕГО, искать в его действиях какой-то подтекст. Все равно он думал ИНАЧЕ.
А Древним Египту и Греции а-а-абсолютно, пардон-с, пофиг, что мы о них думаем, как ни прискорбно. Это те самые звезды, которые живут и светятся независимо от того, принимают их отдельные люди или нет. Они просто ЕСТЬ, они ЗВЕЗДЫ и от них идет СВЕТ. И этим все сказано...)
Дана Ксюсева И да и нет . Взгляды славянофилов России в 19 веке не совпадали со взглядами российской элиты, просто потом наступили Великие потрясения и стало не до того...
И главное - существует тысячи лет единая чёткая система, и если её кто-то в упор не видит ( или замалчивает ), то при чём тут я ?
Вспомните ещё Онассиса.
Anna Pershina
Как это по русски - говорить о непонятном высоком, трясти чужие простыни, а свои кидать в дальний угол....

С чего начинается Родина.
Наверное, с денег в больнице за то, чтобы родится, с раздолбанных дорог и постов милиции,
С кукольных мультфильмов и криминальной хроники, со страха взорваться или попасть в заложники,
С покупки левых дипломов и липовых аттестатов, техосмотров и депутатских мандатов,
С первой бутылки водки в школьной библиотеке, с группы "На-на" и "Кармен" в радио-фонотеке,
Если ты в доставке, не забывай говорить "Спасибо!", а то она придёт с проверкой, у неё есть любая ксива.

Родиной пахнет в плацкартных вагонах, она в прожиточном минимуме и в генеральских погонах,
В супермаркете "Остров", в Государственной Думе, она в песнях Сергея Жукова в сельском клубе.
Родина начинается с сигарет поштучно, с портвейна и семечек, Родина и я — неразлучны,
Она настигает меня очередью в больнице, она ставит меня на учёт в милиции.
Снимайте обувь, снимайте верхнюю одежду, хлопайте в ладоши под Бабкину Надежду,
Родина шлёт мне повестки из военкомата, Родина встречает меня толпами у игровых автоматов.
Белая берёза стоит и качается, здесь Родина началась и никогда не кончается.

Она говорит: "Гордись Пушкиным и Фёдором Достаевским, Сергеем Есениным и Александром Невским",
Но не имеет значения, что было давно, сейчас не Родина для тебя, сейчас ты для неё!
Она оперативно сообщает по рации: "Ловите этого парня, у него нет регистрации".
Ты свободен, не нравится — можешь делать ноги и на этом Родина заканчивается у многих...
Выходя на пенсию, сразу заказывай гроб, старикам здесь не место, здесь такой гороскоп.
Читая "Золотого телёнка", я никогда не давился от смеха, мне всегда хотелось, чтобы Бендер уехал,
Но в книге всё всегда заканчивалось плохо, уходят люди, вместе с ними уходит эпоха
Белая берёза стоит молчаливо, по телевизору смех, а в душе тоскливо...

Вася Обломов https://www.youtube.com/watch?v=sYOQvje7FYQ
Все эти меридианы притянуты за уши, как и версии про Джет как позвоночник Озириса, и Анх как некий символ жизни. На самом деле никто не знает что такое Джет и почему этим Анхом на всех фресках боги друг друга тычут в лицо. Это загадки и для мистиков и для всяческих колдунов и для науки. Я этим серьезно занимаюсь, и для меня это пока тоже загадка. Репин же видимо попал в струю местного сельского клуба Массонов, так массово распространенных по территории России в 19 веке, поэтому и повалял дурку с диковинными названиями.
Марина Гайдар
Дана Ксюсева Это легко проверить - письменность в Египте когда и как появилась? Ответа не будет! Раз не знаете, да ничего не понимаете, то и не занимаетесь всерьёз - не надо тут врать-то. Во всём есть причинно -следственная связь.
Дана Ксюсева И второй вопрос : почему три Великие пирамиды с плато в Гизе идеально сориентированы по современной сетке координат ?
а жихаря забыли.... беломора.... главного фалоллога зла
План Осириса - возрождение СССР.
Дурак был.
Александр Ли
великий манипулятор ваш Репин. что ему Бог позволил иметь не на благо употребил.
Alex Poniatovsky
красота
Спасибо большое. Очень интересно!
Сложно сказать.
Макс Ярый