Общество

почему в россии ненавидят солженицына и считают его предателем?

человек выступал на стороне ваших прадедов, по его мнению угнетенных людоедским режимом. человек воевал за эту страну, пока другие в его возрасте чемоданы собчакам таскали. Я конечно понимаю, что вам видней, что там происходило, чем фронтовику, но можно хотяб уважение проявить к мнению ветерана. тем более что архипелаг гулаг художественно-историческое произведение
Такие как Солженицын внесли немалый вклад в развал СССР. После падения Советского Союза, писатель и диссидент Зиновьев горько заметил - целились в Советы, а попали в Россию.
Лидия Губина
Лучший ответ
Алена Ткаченко Почему в Россию? А в Казахстане не тоже самое?
Солженицын-совесть нации, а если совесть говорит, значит не все в порядке.
ну мож потому, что Сож в разгар Войны обсуждал с дружбанами свержение правительства, потом за бабки от США кропал антисоветские писульки и проживая в США пыжился учить страну жить неполжи:))
Есть мемуары бывшего посла США в СССР, где дядя подробно описывает, как трудно было Госдепу с Солжем и его опусом про Гулаг.
Малосвязные бредни Солжа редактировал целый отдел литературных негров, а дядя Солж все был не доволен и мешал их работе:))
Nargiza Saburova
Валентина Тяттэ а если предположим правительство действительно устроило геноцид собственного народа.. в интересах общего дела так сказать. у вас нет монополии на истину. тогда наверно не все так однозначно
Наиля Сеилканова Вообще-то он в Канаде жил.
Смените круг общения. Вы явно вращаетесь в среде бывших стукачей КГБ
он лжец!
Н.
Никодим .
Валентина Тяттэ вам то лично откуда знать сколько % там правды? говорите прямо, просто не хочется верить в то, что отцы народа забивали этот самый народ словно скот на его благо
да его имя уже не упоминается...)))
да никто его не трогает.
Солженицын создал много знаковых произведений, касающихся войны и сталинской эпохи. Много писал о лагерях. Интересует он - лучше прочтите хоть что-то. У меня любимые его произведения - "В круге первом" и "Случай на станцим Зима".
Архипелаг не худежественно-историческое произведение. А художественно-вымышленное. Люди не поленились и посчитали количество репрессированных в Ленинграде которое насчитал Солженицын в Ленинграде, описывая их в разных главах. По нему их общее количество количество превышает все мужское население Ленинграда. Все цифры там с потолка. спросите сейчас любого зэка "за что он сидит?", он ответит "ни за что". Так и тогда было. Все сидели ни за что.
"по его мнению"

Вот именно, что По Его Мнению

А Солженицына возвели в ранг этаких Праведников, которые глаголят (исконно) Только Истину.
Да и ОН был не против такого Титула.
Этакий Борец- Одиночка.

Его произведения - это чисто Художественные опусы и ни чего общего не имеют с Документальными Произведениями.
Это чисто Взгляд на Мир со своей Колокольни.

И его единичный Взгляд пытаются сделать Взглядом Всех Жителей Страны.

Возможно от Тщеславия он и сам не противился такому Званию.

(но читать его опусы достаточно сложно.)))
Oraz Sarbayev
*cветлана* Тимохина Солженицын писал правду.
И никого не воспевал.
Николай Иванской Солженицина читала. О власовцах не помню. Не подскажете название?
По поводу Солженицына есть разные мнения и это нормально-вон Льва Толстого при жизни одни за пророка почитали а другие от церкви отлучали....
Диссиденты "страдая от карательной психиатрии в СССР "
почему-то не дождались его ...
"Суета всех сует"...
Андрей Кочетов
не ненавидим. просто тварь, шпион и предатель. гореть ему в аду вместе с горбатым. видел бы их воочию, плюнул бы в харю
Юра Кислицин
*cветлана* Тимохина Не торопись. Тогда откроется.
Да потому, что у нас сейчас все те, кто не за Путина -предатели.
Валентина Тяттэ если б тут еще логика была
вы почитайте как он воевал! то в учебке то в тылу. кстати там он и познакомился со своими хозяевами на которых работал. По сути его еще в 43 можно было расстрелять. Мягкосердечный Сталин дал такому шельмецу шанс... его взлет пришелся на "первого Горбачева" - хрущева-жука (по поводу биографии которого еще есть много вопросов). "Оттепелью" был назван период развала государства. Если бы Брежнев не смахнул этого жука через 10 лет никакого бы горбача не не понадобилось...
Валентина Тяттэ зато у вас прямо сейчас есть возможность показать нам как нужно воевать. в сирии, на донбасе спрос на пушечное мясо
Пишет свои воспоминания интересно, с удовольствием читал, книга его у меня есть. Но, когда у него закончились воспоминания, он нелепую статистику из пальца высасывать начал. Сам своими фантазиями уважение растерял.
Солженицын писал правду.
Офицеры толпами переходили на сторону фашистской Германии, чтобы воевать против сталинского Гулага.
Но Гитлер хотел не смены режима, а поработить Россию.
Поэтому у него ничего не получилось.
Anton Kirov