(ваш), может быть полезен.
Человек в связи со стрессом стал злоупотреблять курением + нервы сдали, вследствии чего возникают конфликты с кол-вом. При выяснении причин конфликта (по записям наблюдения и беседам), чаще не прав он (объективно). Побудительный мотив для недовольства кол-ва - его частые перекуры. Т. е. с претензии к курению все начинается, а далее на личности переходят и совсем "левые" темв. Вчера выяснилось, что некурящие вели дневник его перекуров. Перепроверила. Действительно, перебор. Если рассматривать в масштабе месяца, получается 14 часов он курит. К другим курящим у них претензии нет. Некурящие, буквально, требуют либо 1)доп. выходной для себя, либо 2)сокращение раб. дня на час, либо 3) его увольнение+для других курящих запрет на перекур больше 1раза (ныне 2,без учёта обеденного времени, курят в спец. месте).
Пункт 1,2 категорично в отказ. Мысль об увольнении допускаю, НО, сдерживает понимание того, что потеря работы добьет человека+претензий к ио нет+более 3 лет со мной. Невыносим стал лишь в контакте с кол-вом. Каким может быть выход из ситуации, чтобы никем не жертвовать и не взбунтуются ли теперь курящие, если сократить перекур до 1 раза? Сам человек говорит что, чем меньше курит, тем больше думает о сигарете и нервы накаляются. От денежного поощрения за отказ от курения отказался. Готов уволиться по соб., чтобы избавить меня от сложностей. Но дело в том, что замена будет проблематична, не хочу отпускать.
Общество
Противостояние между курящим и некурящими персоналом. Букв много). Есть план действия, но думаю, беспристрастный взгляд+
Невзлюбили человека. Перекуры только повод. (другие же курят и ничего). Сожрут всё равно. Лучше проявить жёсткость по отношению ко всем сторонам.
Курящим не хрен много курить, остальным не хрен бунтовать. Иначе бить рублём.
Хоть одна уступка и сядут на шею... обе стороны конфликта.
Да как вам сказать... Курение - личное дело каждого. И некурение - это тоже личное дело каждого. Можно запретить курение, а также запретить есть, пить, ссать и срать во время рабочего дня. Запретите хоть что-то из этого - Специалист скажет тебе "Да пошла ты на ...й со своей работой", - и уйдёт, и правильно сделает, а ты будешь сидеть как дура, и без Специалиста, и с десятком некурящих мудаков. А если он не Специалист - так решай сама.
"Каким может быть выход из ситуации, чтобы никем не жертвовать "
никем не жертвовать не получится.
либо все начнут отлынивать, что-бы наработать свои 14 часов отдыха,
либо вы выдадите курящему график курения в рабочее время,
с увольнением его в случае несоблюдения этого графика.
3 года и домашние проблемы это его проблемы, которые должны мотивировать ЕГО работать так, что-бы не уволили. если ему плевать на угрозу увольнения, то вам тем более
никем не жертвовать не получится.
Время всё расставит по местам. Вам видней, как с ним быть. Было бы лучше, если бы все относились к нему хорошо. Именно к нему, а не к курению. Бросить легко, нужно только решиться. Главное не думать об этом, не страдать и не жалеть себя любимого. Нужно научиться переключать внимание на что-то другое.
Проблемы, согласования и пр. эффективнее всего решаются в курилке)
Вообще, есть мнение, что небольшие перерывы раз в несколько часов помогают работать продуктивнее
Ситуация надуманная! У каждого человека на работе должен быть определенный объем работы, который он должен выполнить, он может поминутно курить или болтать по телефону или играть на компьютере, это его дело, если он выполняет свою работу. Если у вас на работе один бегает курить а другой ведет записи времени перекуров а третий обсуждает сокращение раб. дня. Вывод один ВАМ ВСЕМ НА РАБОТЕ НЕХ.. Й ДЕЛАТЬ! Нужно половину работников сократить, остальных загрузить работой в двойном объеме, за невыполнение -увольнение, и тогда все проблемы вашего коллектива решатся сами собой
Вот ты все для себя уже и решила: ничего не делать, оставить все как есть, только оправдание этому ищешь.
коту не ...ер делать, он свои ...ца лижет. так и вы со своим коллективом. вы ещё посчитайте кто сколько писяит и какает
Наш руководитель назначил нам два 15-минутных перерыва в 10 и в 15 часов плюс обед с 12 до 13 часов. И каждый как хочет это время использует. Курящие курят, некурящие чай-кофе пьют. И все довольны.
Коллективу дать пиздюлей и принудительно обязать всех курить
Думаю, имело бы смысл настоятельно предложить этому человеку вот какой вариант. Оплатить ему курс избавления от курения.
Не просто так говорю. Я сам лет пятнадцать - двадцать назад бросил курить при помощи одного (ОДНОГО!) сеанса иглоукалывания. Курил много лет, дошёл до 3-х пачек в день. Здоровью это особо не мешало, так бы и курил себе.
Но однажды случайно увидел в газете объявление о "прекращении курения за один сеанс у специалиста с 20- летним стажем". Глянул в Интернет, выяснил, что этот специалист получил даже специальную премию за эту свою деятельность.
Я решил попробовать, хоть и не верил, что это работает. да и не особо хотел бросать курить.
Назначил встречу, приехал. Стоило недорого, примерно как 50 пачек сигарет (не в России было дело, так что сигареты были сравнительно дорогими). Сеанс продолжался минут 25. Выходя от него, я не почуствовал в себе никаких перемен. Но с тех пор не курю. И не думаю об этом. И не было у меня никаких ломок, вообще ничего. Послал к нему кучу народа, бросили курить все. Прошло уже много лет, дядьки того нет на свете.
Рассказываю это просто потому, что точно знаю: можно прекратить курить при помощи одного сеанса иглоукалывания. Не сомневаюсь, что в ваших местах можно найти такого же или похожего специалиста.
Дальше. Если предложить сотруднику такой вариант, у него не будет повода отказываться. В противном случае, с ним придётся расстаться, но это будет хотя бы честно.
Что же касается "коллектива", я бы не обращал внимания на это дело. Стадный инстинкт, особенно в ненависти к кому-то - скверная и опасная штука. Такие вещи следует жёстко пресекать, как мне кажется.
Одни курят, другие конфеты с чайком по пол часа едят, если человек справляется с своей работой-какие претензии
Аля, чтоб пресечь саботаж, вам предстоит кропотливая работа по сбору компромата на всех членов вашего коллектива (ибо мы все не без греха и каждый по-своему транжирит рабочее время)! )
P.S. Спасибо за мишку!)