Общество
Сталин понижал цены, где был подвох, где кидали народ?
Если вы не в курсе, объясняю. После войны, при отмене карточной системы распределения, все цены стали как в тех известных коммерческих магазинах, в которых и до того можно было всё купить без карточек по космическим ценам. Когда народ начал роптать и наверху поняли, что даже репрессиями это будет уже не унять, начали постепенно цены снижать. Но все снижения и на десятую часть не компенсировали того одномоментного повышения цен, что было при отмене карточек. Сейчас тоже, после того как рубль по цене падает %на 10, после повышения курса на пол процента начинают вопить о достижениях.
При Сталине была плановая социалистическая экономика, а в современной России - рыночная капиталистическая !
Про товары роскоши слышали?
А почему бы было не понизить, когда 80% работы в СССР выполняли зэки в лагерях ДАРОМ, бесплатно....
Понижал потому что за дорого купит никто не мог!
а теперь, КАЖДЫЙ год!!!! правительство повышает расценки на услуги жкх и электроэнергию!?
оно что, серьезно думает, что с каждым годом, народ живет всё лучше и лучше???
а если не считает, то как эти повышения расценивать??
Сталин грабил нищий народ своими налогами!
Александр Мещерин
Не свисти, был только один единственный налог.
Бесплатный труд колхозников, работали за "палки" (трудодни), жили подсобным хозяйством, с которого еще и налог платили. У рабочих тоже было не сладко, зарплаты не высокие, плюс навязывали различные поборы, типа облигаций госзайма.
Ннарод ишачил на заводах и ждал бесплатного Комммунизма, а вех кинули и коммуняки с ГБешниками всее заводы присвоили
А подвох был в том, что простые люди ждали повышения цен. А он их обломал
ну если сталин грабил -то ввп кожу живьём снимает
Фишка была в том, что цены понижали на товары, которых нет в магазине.
например, на масло, колбасу, сыр.
Снижая цены, Сталин душил налогами колхозников. В этом и подвох. Сталинисты любят орать, брызгая слюной, о том, как чурка "заботилась" о народе, каждый год к 1 апреля понижая цены. Но очень не любят вспоминать, что одновременно повышались налоги и сборы.
Когда к власти в 1953-м году пришёл Маленков, он первым делом ослабил эту налоговую удавку с жителей деревень. Или думаешь, откуда пошла народная любовь к этому человеку? Что в стране аж слухи поползли, будто он внебрачный сын Ленина? Вздохнули селяне впервые свободно за много лет.
"Пришёл товарищ Маленков, дал и хлеба, и блинков".