Общество

Памятники Сталину ставились по его распоряжениям или по воле народа? Для чего нужна была десталинизация? (вн.)

27 июля 1952 года, к присуждению Волго-Донскому судоходному каналу имени Владимира Ильича Ленина, у входа в канал со стороны Волги был установлен памятник Иосифу Виссарионовичу Сталину. Авторами проекта стали скульптор Евгений Викторович Вучетич и архитектор Леонид Михайлович Поляков. Для изготовления памятника была добыта специальная партия самородной меди. Общая высота памятника составляла 54 метра, высота скульптуры составляла 24 метра, монолитного железобетонного постамента — 30 метров.

Памятник простоял до марта 1962 года (вопреки распространенному в сети мнению о том что памятник был убран спустя 10 дней после переименования в 1961 году Сталинграда в Волгоград), а потом в течение одной ночи памятник был демонтирован (вероятно в рамках процесса десталинизации). Дальнейшая судьба скульптуры вождя народов неизвестна. С марта 1962 года до начала работ по возведению памятника Ленину на набережной стоял пустой постамент.
Лена Комкова
В "этой стране" никогда и ничего не было "по воле народа"...

-Ну кроме разве что отречение от власти "Николая" и "Горбачёва" и это приводило всегда к одному и тому же...
Alexey Sh.
Лучший ответ
Вячеслав Апрелков каким это образом народ участвовал в отстранении царя и горбачёва
По воле его лизоблюдов в окружении. А против сказать никто не посмел.
Юлия Субботина
А теперь правильный ответ из уважаемого источника, а не бла-бла-бла от русофобов. бывшая узница гулага польская гречанка из Одессы Ефросинья Керсновская в своей книге писала, что во время Хрущёвской оттепели, когда Сталина низвергли с пьедестала, павильон Грузии на ВДНХ отказался убирать огромный портрет Сталина и весь народ валил в этот павильон и нёс охапки цветов. Тогда власти насильно замазали побелкой этот портрет, но народ всё-равно шёл с цветами к этому белому полотну. Это как в церкви-можно её снести. а место останется намоленным, куда не зарастёт народная тропа. И да-при Хрущёве вот такие авто с портретом Сталина были массовым протестом народа. Никого больше так не чтили.
Просто всегда были неблагодарные твари и предатели типа Ахеджаковой, которая в детстве лично написала письмо Сталину с просьбой достать лекарство от рака для её матери, что Сталин и сделал. И чем эта гнида невнятной породы ему отплатила?
Сталинизм был самым чудовищным в истории, кроваво-экзальтированным, языческо-людоедским культом с капищами и статуями божества, с демонстративными миллионными жертвоприношениями, почище, чем у древних ацтеков. Переименование городов было лишь декоративной стороной этого адского шабаша.

И ещё, в 1953 году в СССР массово начали уничтожать памятники Джугашвили. Его портреты выкинули из всех государственных учреждений. Не только улицы, но и целый город переименовали, чтобы не было даже намёка на имя Сталина. Фронтовики не только не выступили против уничтожения памяти о "человеке, спасшем СССР от фашизма", но и активно в этом участвовали, находясь в бульдозерах или за рулём грузовиков, вывозящих портреты и бюсты Сталина на свалки.

А если это всё так, то и значит, что никакого уважение у народа к Кобе по большому счёту никогда и не было. Так что, задумайтесь над этим, ну если есть ещё чем думать.
Замечательный памятник. Благодарные современники поставили а потом оболгали и убрали те кто поджав хвост сидел под лавкой. Теперь уже ясно кто. Часть Бюрократии ..класс который хотел безраздельно править и стать царьками. Из этой среды и вышли калиброванные мерзавцы.