Общество

В советское время, когда кто-то умирал, по улице несли гроб с покойником под музыку оркестра. А теперь, где покойники?

Кстати да, крайний раз лет 15 назад слышал эту жуткую процессию, сейчас одни свадьбы шумные и это хорошо! А вообще похоронная процессия с оркестром как бы напоминает - "мементо мори" обыватель..
Надежда Маслова
Лучший ответ
В морге.
В Москве не разрешают с гробами по улицам ходить. Как только человек умирает, по звонку близких приезжает труповозка и забирает тело. Потом подъезжаешь к ритуальной конторе, там происходит прощание с покойным, которого уже обмыли и обрядили, уложили в гроб. Произносят прощальные речи, играет траурная музыка. После этого спец. Автомобиль отвозит гроб в крематорий. Там происходит кремация, выдают прах, запаянный в капсулу. Забирай и хорони . Если захоронение гробом, что дорого, гроб везут на кладбище.
Fan Megan Fox
Теперь с оркестром только элитных покойников носят, да и родственникам не до оркестра с покойником-наследство делят..
Манукян Армине
Их нет. Они все живут до 78 лет, после выхода на пенсию в 65..))) Один правда подвёл своих товарисчей. Помер не дожив до 65..)))
Mamed Gasanov
Теперь покойников не возят домой, есть ритуальные агенства, они прямо из морга берут труп, обряжают, в гроб укладывают, прощание проходит в специальном помещении, откуда гроб грузят в катафал и сразу на кладбище.
Ольга Старцева
Изменилось время. ныне стараются побыстрее исполнить все обряды. Без ненужной помпы. Музыка уж больно мрачная и унылая.
Aleksei ***
мы в детстве бегали смотреть токо на жыдовские похороны

очень интересно было...

https://www.youtube.com/watch?v=GJhciBxqnKo
Оркестр давали тем, у кого была власть.
А остальные плелись за конным катафалком, а иногда просто за телегой с гробом, так как похоронных автобусов не было.
После ВОВ вместо телеги гроб стали ставить на на грузовик, чаще всего полуторку.
Увы, я жил по дороге на кладбище и часто видел эти процессии
А в 60-х изобрели похоронные автобусы и процессии тащиться мимо моего дома перестали.
Оркестры у начальства и спекулянтов играли при выносе тела из дома, процессия шла за автобусом метров 200 и садилась в несколько других автобусов.
А родичи старенькой бабушки быстро садились в автобус и везли ее в крематорий, ибо так дешевле.
Слава богу, крематорий, был по другой дороге.
Всё становится анонимным ...
Колёк =))
да хорошее было время . асейчас даже музыки духовой нету
Тогда разрешалось зарабатывать не горе людей только оркестрантам, теперь всем кто сможет. Попробуй похоронить без денег? Похоронщики приезжают раньше скорой и полиции, зачастую ещё к живым людям. Было даже, что "покойный" открывал им дверь.
При нынешних пробках траурные прооцессии не практикуются в учшем случае отвезут домой для прощания
Чаще всего все происходит во дворе морга или специальном зале при морге
Кто как пожелает ...- пожалуйста ...можно и под музыку...
Друзья, на этом сайте можно заказать Катафалк, самый популярный http://www.gruz200.com/