Общество

Был ли смысл оттягивать конец в 1968, если Чехословакия всё равно пришла к демократии?

Pasha Winogradov
Политическое решение о вводе войск в Чехословакию принимали генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Брежнев (украинец из Днепродзержинска) и председатель Президиума Верховного Совета СССР Николай Подгорный (украинец с Полтавщины). Министром обороны СССР в это время был украинец, маршал Советского Союза Андрей Гречко.
Непосредственно руководили операцией украинец из Хмельницкой генерал армии Иван Павловский, командующий группой радянськх войск в Германии, украинец с Кировоградщины, маршал Советского Союза Петр Кошевой и один белорус, командующий Объединенными Вооруженными Силами стран Варшавского Договора маршал Иван Якубовский.
Группа советских войск в Германии в то время формировалась на 2/3 из военнослужащих, призванных из Украины и Беларуси. Во вторжении участвовали тринадцатого и тридцать восьмой армии Прикарпатского военного округа и четырнадцатый воздушная армия Одесского военного округа. Для выполнения боевой задачи было специально сформирован Прикарпатский фронт.
Арестованных Александра Дубчека, Олдржиха Черника, Йозефа Смрковский и других деятелей перевезли на дачу в Сколевском районе Львовской области (только потом, через несколько дней, в Москву).
“Кажется, этого больше чем достаточно, чтобы доказать: Прагу в 1968 году брали штурмом украинцы”
Alexej Kosenkov
Лучший ответ
А чехи знают, что у них демократия?
оттягивай свой конец-мож что и выйдет
Tamara Tagirova
Ну хотя бы для того, что бы 30 лет нормально пожить людям в Чехословакии
Был смысл разрешить частную собственность у нас и в соцлагере и все бы стало на свои места !
Чехословакия пришла к развалу страны, и благополучно скончалась))
Zhanym Keremet
Есть ли смысл оттягивать смерть если все все равно умрем?
Юрий Сиденко
Надежда Коркина ну кто то умер, не дожив до развала Чехословакии
Демократия была только в СССР
Демократия - сказка для взрослых и не совсем.
Демократия - мачеха.
Демократия если переводить буквально с греческого власть народа, а не когда одного скажем так меняют на другого .Был коммунист заменили на диссидента а в жизни просто чеха или словака ничего не изменилось
Нет уже Чехословакии -----разделись однако!!!!
И в Афган уже не было смысла лезть.