Общество
Раздел Чехословакии 1938 года!
Фашисты стремились разделить Чехословакию в 1938 году, - Советский Союз был против, Франция и Англия. вобмен на неприкосновенность своих олоний были за фашистов... Вопрос вот каков, - Чехословакию, освобождённую Советскими войсками всё же удалось разделить послеякобы гибели фашизма!!! НО, - раз разделили, значит один из планов ацитов сбылся!!! Вас это на какие мысли наводит?

Чехословакия во многом была искусственным объединением, появившимся на карте после распада Австро-Венгерской империи, в 1918 году... .
Поэтому в начале 1990-х она и распалась - на Чехию и Словакию.. . Причем абсолютно мирным и естественным путем.. . Чехи и словаки - разные народы.. . Но с обеми государствами отношения у современной России вполне нормальные.. .
А в 1938 году речь шла об отделении Судет, где жили этнические немцы...
Некруз Шакиров
все хотят отделится.но окупация не сладенькое отделение
Одно дело когда между собой страну делят захватчики и совсем другое, когда два составляющих страну народа мирно разьехались.
Что-то не слышал, чтобы наши Чехословакию делили. Наоборот, Судеты вернули Чехии.
А что потом они сами разбежались, причём здесь мы...
чехословакию последний раз делили в 39-м. учавствовали немцы, поляки и англия с францией в роли подпездывателей. после 45-го чехословакия (не без участия СССР) восстановлена в прежних границах. внимание - вопрос: уж не поляков ли ты выгораживаешь?
Cлава Бевчук
Не в прежних. Закарпатская Русь вошла в состав УССР, зато у Венгрии часть территории в пользу Чехословакии оттяпали.
Национальное движения начала 90-х, ничего удивительного, явление временное и непостоянное.
Сейчас и чехи и словаки и немцы в Евросоюзе.. .
Вы передёргиваете факты Франция и Англия за фашистов не были, а за Мюнхенский сговор, Чемберлена потом не одно десятилетие матом поминали.. . Он надеялся избежать войны, хотел быть миротворцем.. . в отличие от критиковавшего его Уинстона Черчилля
Некруз Шакиров
факт есть факт фашисты окупироеали .значит за фашистов
Претенденты на раздел бывшей Чехословакии есть и сейчас. Венгры хотят поиметь кусок от Словакии. Немцы, бывшие жители и их потомки всё ещё посещают отдельные области Чехии.