Предположим, что такие же деньги вы каждый месяц отдаете в банк, а не в ПФРФ. Средний процент по вкладам со свободным управлением, возможностью ежемесячного пополнения и капитализацией процентов - 8% годовых.
Если каждый месяц вносить на такой вклад по 10 000 рублей, через 35 лет на вашем счету будет: 23 091 750 рублей. Следовательно, если при достижении пенсионного возраста вы перестанете вносить деньги на счет и будете пользоваться только процентами, в месяц вы сможете тратить 153 945 рублей, при этом на вашем счету всегда будут 23 миллиона!
Общество
Если не отдавать деньги В Пенсионный фонд России

Дорогой, работник не платит в пенсфонд:))
За него платит работодатель.
Ты можешь прям с утра завтра начать кпитализировать свои 10 тыс.
За него платит работодатель.
Тогда не ходи в п-ку, не пользуйся электричеством, водой и др
Анастасия Рогожина
вычеты в ПФ не относятся к пол-ке.. вычет 30 % ежемесячно из зп идет на мед обслуживание
Марат Хузин
Где связь пенсий с поликлиниками, электричеством и водой
налоги не платить нельзя.
Предположим, что такие же деньги вы каждый месяц отдаете в банк, а не в ПФРФ.
А хули тут предполагать? С 1986 года например кто работает все эти годы куда деньги шли? И что теперь простить всё что заработано? Всё это время куда то брали на условиях что пенсия будет по старому, а сейчас что меняем правила во время игры когда банк ставки сделаны? Или каждый день жизнь с изнова начинать?
А во многих странах любимой вами Европы банки уже не платят процентов по вкладам, а собираются вводить "налог за хранение". Тогда как?
найдут как раскулачить уж поверь
к чертям собачьим этот пенсинный фонд - перевести его полностью в банковскую систему но с условием что Банк никогда не обанкротится вообще в жизни
А банк лопнул и твои деньги ушли в карман воров)
Если бы всё так было, все бы так делали.
ПФРФ = ЦБ РФ.
А банк не обанкротится?
Марат Хузин
он странным образом богатеет
Ох, если бы люди были честными, хотя бы в узком кругу, всех этих проблем можно избежать и не надеяться на ПФР или банковские вклады. Но дело то в том, что люди обманывают друг друга - именно поэтому и полно везде банков и разных финансовых организаций, предлагающих кредиты и микрозаймы под высокие проценты. Зачем человеку сдавать в банк излишние свои накопления, если бы он мог точно так же дать своим друзьям или родственникам, просто знакомым в долг под более низкий % чем банк. Но получается так что просят - дай 100 руб я завтра отдам, а на самом деле потом полгода догоняешь эту сотку и ещё врага себе наживёшь. А если дать 10.000 или поболее, то вообще товарищ исчезнет и тлф заблокирует.
как вы подсчитали что по 10.000 через 35 лет будет 23 млн ?
в год = 120.000 а через 35 лет = 4,200.000 а с процентами всего лишь = около 5.000,000
Тебе по жопе надают.