Глава ДНР Александр Захарченко погиб при взрыве в центре Донецка
Глава самопровозглашенной ДНР Александр Захарченко получил смертельное ранение и черепно-мозговую травму при взрыве в центре Донецка, который после этого скончался, сообщил источник ТАСС в силовых ведомствах. Инцидент также унес жизнь его телохранителя. Эту информацию подтверждает и источник РИА Новости.
Позднее гибель главы ДНР официально подтвердили в его администрации, передает Донецкое агентство новостей. Захарченко было 42 года. У него остались жена Наталья Захарченко (Гладкова) и 4 сыновей. Президент РФ В. В. Путин назвал убийство Захарченко подлым и выразил соболезнования его родным, а также всем жителям Донбасса.
РИА Новости уточняет, что взрыв прогремел примерно в 17:30 в ресторане под названием «Сепар», который расположен на бульваре Пушкина, всего в нескольких сотнях метров от резиденции Захарченко.
Корреспондент Донецкого агентства новостей сообщает, что в кафе прогремел мощный взрыв, на место прибыли машины экстренных служб. По его данным, несколько человек погибли или получили ранения. Источник в силовых структурах ДНР сообщил «Интерфаксу», по одним данным что 1 человек погиб, минимум 3-е пострадали, по другим — в общей сложности 11 человек, среди них министр доходов и сборов ДНР Александр Тимофеев, руководитель молодёжного крыла организации «Оплот Донбасса» Наталья Волкова и неизвестная девушка.
Вечером того же дня появилась информация о том, что правоохранители ДНР задержали нескольких подозреваемых в покушении, которых считают украинскими диверсантами. В свою очередь исполняющий обязанности главы ДНР Дмитрий Трапезников сообщил, что после допроса задержанные «подтвердили причастность украинской стороны к преступлению».
Власти ДНР расценивают случившееся как террористический акт, который был устроен украинскими властями. Эту же позицию разделяет руководство РФ, а Следственным комитетом РФ в связи с произошедшими было возбуждено уголовное «по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 статьи 361 УК РФ (акт международного терроризма, повлекший причинение смерти человеку)». Власти Украины отвергают данные обвинения, заявляя, что гибель Захарченко стала следствием междоусобиц внутри ДНР, либо он был убит спецслужбами России.
В связи со смертью Захарченко в ДНР с 1 сентября был объявлен трёхдневный траур, а его похороны назначены на 2 сентября.
Отметим, что Донецкая (ДНР) и Луганская (ЛНР) народные республики, образовавшиеся после госпереворота в Киеве в 2014 году, уже несколько лет противостоят украинским войскам. На этих территориях не раз происходили диверсии украинских спецслужб.
Александр Захарченко возглавил Совет министров ДНР в августе 2014 года, сменив на этом посту Александра Бородая. В ноябре того же года он победил на всеобщих выборах главы ДНР и с 4 ноября 2014 года по 31 августа 2018 года занимал эту должность. Был объявлен украинскими властями в розыск как террорист, также находился в санкционных списках США и Евросоюза.
Начиная с 31 августа 2018 года исполняющим обязанности главы ДНР является Дмитрий Трапезников. Выборы главы ДНР и парламента самопровозглашенной республики должны пройти осенью 2018 года.
При этом ранее движение «Донецкая республика», чьи сторонники составляют большинство в парламенте ДНР, выступили с инициативой увеличить срок полномочий депутатов и главы региона до 5-и лет.
В настоящее время члены парламента и глава самопровозглашенной республики могут занимать свой пост на протяжении 4-х лет подряд.
Общество
Глава ДНР Александр Захарченко смертельно ранен в центре Донецка?
Чо то это каждый месяц говорят уже
Сдох он уже