Общество

Зачем первый канал продолжает тиражировать ложь, что Высоцкого власти запрещали?

Не запрещали, но не издавали. Первый сборник стихов "Нерв" и первые граммпластинки с песнями вышли в свет только в перестройку.
Лорик Кирдяйкина
Лучший ответ
Nurjan Djanazarov Не совсем так.

В доперестроечное время Мелодия выпустила несколько дисков его песен.
Лично держал в руках одну куцую мягкую пластинку, хотя всего было выпущено - если верить Вики - целых семь штук в период с 1968 по 1975.

Но это, конечно, были капли (причём микроскопические) по сравнению с океаном его репертуара.

Собственно, в 70-х стихийно сформировалась целая альтернативная народная фонотека - спасибо научному прогрессу, катушечным магнитофонам и возможности записывать его выступления на творческих вечерах, которые вечера запрещать попросту не успевали.
С последующей перезаписью, переперезаписью и перепереперезаписью, пока возрастающие техшумы не прекращали возможность дальнейшего размножения записей в геометрической прогрессии )))
запрещали еще и как
Валера Андрух
На субботнике завода включили запись Высоцкого. Руководство сразу запретило. Вот так вот!
Абай Кали
Феруза Осмонова Ноги шире три, четыре?
А почему тогда невозможно было купить его записи, постоянно возникали препятствия концертам. Он прорывался к слушателям с большим трудом.
Феруза Осмонова Записи продавались везде. Их КГБ помогал распространять через свою агентуру. Высоцкий тоже был агентом КГБ. И проблемы на концертах были только для зомби-слушателей. Высоцкий приходил на концерт "настраивался", а зрителям говорили что концерт хотят запретить. Зомби сидели волновались, а Высоцкий в это время квасил.
хера себе, запрещали... работал в одном из-лучших театров страны, много снимался в кинематографе, рассекал на мерине, объездил пол-мира.... и это называется "Ущемление и запрет"????
Неизвестно Неизвестно У него песни были не в коммунистическом стиле.
Запрещали.
если бы запрещали он бы на мерседесах не ездил
и по заграницам
Alexander Popov
А причём тут ложь?
Официально Высоцкий не приветствовался.
Мягко говоря.

Вот, рисунок с натуры.

Ленинградская область, лето. КМЛ (школьников на поля на две недели заслали, камни с полей собирать). Ребята в день приезда на уселок магнитофон с Высоцким включили - и на "колокольчик". Для настроения. На работы - завтра, а пока устраиваются все...
Ну... Поиграли минут сорок, а тем временем и пора обедать наступила.

Через час пришёл участковый и настоятельно попросил больше так не делать. "Лучше Пахмутову!" сказал. Дескать, ему-то по барабану, сам слушает, но вот бдительные местные партейцы уже два доноса притаранили, дойдёт до начальства, а на хрена ему ещё и неприятности из-за антисоветчины всякой??

1974 год, ещё дорогой уважаемый Леонид Ильич Брежнев вовсю кругом.
Nurjan Djanazarov
А почаще ящик включай и не такое запретят тебе в уши