Причиной утечки воздуха на МКС оказался российский брак
Причиной появления микротрещины во внутреннем корпусе бытового отсека космического корабля «Союз МС-09», из-за которой на МКС возникла небольшая утечка воздуха, оказались производственный брак и халатность сотрудника РКК «Энергия». Об этом сообщает источник «РИА Новости» в ракетно-космической отрасли, знакомый с ситуацией, информирует «ДС» (dsnews.ua).
По словам собеседника агентства, дефект возник еще на Земле, и ответственный за его появление уже был установлен. По словам другого источника, сотрудник, скорее всего, после того, как осознал ошибку, попытался заделать отверстие клеем, поэтому оно не было обнаружено во время проверки корабля на герметичность перед запуском. Признаки наличия пробоины не проявляли себя в течение первых 2-х месяцев орбитального полета. Однако в дальнейшем клей подсох и был выдавлен, открыв отверстие.
РКК «Энергия» начала внутреннее расследование. Нештатную ситуацию также расследует специальная комиссия, состоящая из сотрудников «Роскосмоса» и головного научного института ракетно-космической отрасли ЦНИИмаш.
Ранее причиной появления микротрещины называлось попадание метеорита. Из-за пробоины ночью и утром 30 августа возникла утечка воздуха и падение давления на всей МКС. Трещина, находившаяся в бытовом отсеке «Союза», была заделана специальным герметиком - каптоновой лентой, и угрозы отверстие больше не представляет.
Общество
Причиной утечки воздуха на МКС оказался российский брак?
Удар был. Космическое тело пробило МКС
******* *******
да это ракета с атомным мотором была, которую подняли со дна Баренцева моря и запустили ещё раз!
и что?
мерикос-казёл дырочку просверлил
Нет американский астронавт обожрался хамбургами и давление воздуха прорвало клапан
свадьбу на МКС гуляли - дырку сделали?

Это мелочи. А у америкосов два шаттла из за брака с кучей народа сгорели...
Аня Зиневич
И у нас два сОЮЗА грохнулись. Союз-1 (апрель 1967) и Союз-11 июнь 1971 г.
Просто, наши Союзы вмещают трех человек в согнутом состоянии, а шаттлы - 7 человек просторно.
Или каменная пылинка летящая с бешеной скоростью
капиталистический брак
«Нынешний руководитель Роскосмоса называл ситуацию в отрасли системным кризисом, причем сказал он об этом много лет назад, кажется, в 2012 году. За это время для подавления системного кризиса фактически ничего не сделано. Меняются одни проекты на другие. Постоянная чехарда с планами и проектами, а вот конкретной работы предприятиях не ведется»,
Игорь Иванов
Ага. Брак у тебя в бащке
То ли дело российские Лады!
нэвэльный, сцуко, саботировал Российскую космическую программу, просверлив в корпусе российского сегмента МКС дырку!
Игорь Иванов
Кому нах нужен этот анальный?
Это не может быть браком, станции уже много лет . Влияние окружающих факторов, разницы давлений, температур, механические воздействия .
Lunara Sh@a
брак в аппарате Союз . Дырку не там просверлили и заклеили. заплата высохла и отвалилась
пиндос диверсию устроил, пля,
а когда врубился, что и ему придет звиздец- кипеж поднял