Общество

Зачем детей в СССР обучали иностранным языкам, если выезд за рубеж был запрещён?

Саша Мещанов
Саша Мещанов
15 572
И хорошо, заметьте, учили!
Я и сейчас свободно читаю техническую литературу на английском...
Артём Сидоров
Артём Сидоров
16 990
Лучший ответ
Саша Мещанов Чепуха) я 8,5 лет изучал. Школа, техникум, ВУЗ. Ничерта не знаю)
Обучение было чисто формальным. По окончании средней школы реально ни один выпускник не владел английским.
Кокина Татьяна Ну, всё от мотивации зависит. У меня, скажем, была необходимость читать.
Саша Мещанов Ну может единицы владели со словарём) Я точно не знал ничерта)
Маргарита Шипулина Я ответственно отвечу за всю параллель (60 человек) - никто. Пык-мык, можно мучить англичан.
Кое-какая художественная и много научной литературы было...
Выезд небыл запрещён, просто хорошенько проверялись перед выездом . Поэтому и языкам учили причём качественно и бесплатно.
За границу ездили многие граждане. Кто хотел ездить за границу- ездил. Тогда это было очень дёшево и любая уборщица или сторож могли себе это позволить. и по работе и службе многие ездили по заграницам... Не то что сейчас.
ОМ
Олег Малой
76 657
На случай войны
Valera Leric
Valera Leric
61 086
Татьяна Карпова Вспомнил Ивана Чонкина:
"– Их бин капитан Миляга, – заторопился он. – Миллег, Миллег, ферштейн? – Все же несколько немецких слов он знал.

«Капитан Миллег», – записал лейтенант в протоколе допроса первые сведения. И поднял глаза на пленника, не зная, как спросить о роде войск, в которых тот служит.

Но тот предупредил его и спешил давать показания:

– Их бин ист… арбайтен… арбайтен, ферштейн?.. – Капитан изобразил руками некую работу, не то копание огорода, не то пиление напильником. – Их бин ист арбайтен… – Он задумался, как обозначить свое Учреждение, и вдруг нашел неожиданный эквивалент: – Их бин арбайтен ин руссиш гестапо.

– Гестапо? – нахмурился белобрысый, поняв слова допрашиваемого по-своему. – Ду коммунистен стрелирт, паф-паф?

– Я, я, – охотно подтвердил капитан. – Унд коммунисте
Маргарита Шипулина Да, язык вероятного противника.
не был запрещен даже при сталине немало народу ездили. туризм не был распространен люди ездили по делам. а кого надо было тех обучали в лучшем виде
*** Sharapova ***
*** Sharapova ***
52 880
Не был запрещен, ездили в Чехословакию, Болгарию, в Германию, но народ основной не стремился ехать за границу, жили хорошо в своей стране и отдыхать ездили в Сочи, Крым, Батуми.
Чтобы читать Шекспира, Гете и научные статьи.
Своего ничего не было, но а все архивы с техн. литературой, по медицине и т. п. на иностранных языках.
Нина Шиловская
Нина Шиловская
27 441
Саша Мещанов да ладно.. У нас свои светилы были..
В СССР очень часто пёрли идеи у "загнивающего Запада," а чтобы понять эти идеи нужно было изучать английский язык. Так что, это, в некой степени, было необходимостью для некоторых специалистов советской промышленности.
Но даже при этом, английский язык в СССР очень плохо преподавали и большая часть советских граждан после школы знала лишь несколько фраз из этого самого языка и практически совсем не понимала англо говорящих людей.
Я Твоё Солнце !
Я Твоё Солнце !
16 797
Чтоб воспитывать разведчиков и засылать их сша и англию
Каринка :)
Каринка :)
2 318
Чтобы мозг развивался. Если подходить к каждому предмету в школьной программе с чисто утилитарной точки зрения, то большинству выпускников ничего, кроме потребительской арифметики не понадобится.
А вообще-то, литературу на иностранных языках и радио в СССР никто не отменял. В СССР тоже нужны были специалисты, знающие английский и др. языки, чтобы читать новейшую западную научную и техническую литературу. И потом, кто-то ездил за рубеж и советское время.

Похожие вопросы