Общество
А вы умеете врать? И если нет, то это недостаток или положительное качество?
Я вот не могу резко придумывать себе оправдания если накосячил... С годами косяков все меньше, но иногда есть, и я вообще не умею отмазваться, несу какую то херню, по мне сразу видно что я вру. Так что выбираю правду всегда, а вы?
Умею врать, если это во благо, как говорится, но всё-таки считаю, что это плохо
нет. и ненавижу. когда другие врут.
Врать умеют все. Я тоже. Но вру всё меньше и меньше. Практически только.. маме иногда, чтобы не переживала.
Дмитрий Вдовенко
Врать незаметно умеют немногие, остальное вранье заметно сразу.
Редко.
лучше - хуже, достоинство или недостаток...
- это всё относительные оценочные суждения. "Что русскому хорошо, то немцу - смерть" - слышали?
Если вы не можете врать и поэтому не врёте, то не велико такое достоинство.
быть честным, это не значит не красть, когда все видят. Это значит, даже в ситуации, когда можешь украсть - не воровать.
поэтому "не уметь врать" - не великое достоинство, если это не ваше сознательное решение, а лишь недостаток способностей.
Для нравственности важен вектор вашей сознательной воли: чего вы хотите - научиться врать, или жить ВСЕГДА по правде.
Ekaterina Неизвестно
Ты наверно в каком то другом мире живешь... почитай комменты выше, все практически умеют и делают. Я спрашиваю потому как думаю, что в данной ситуации я получается выбиваюсь из коллектива. Интересуюсь, не ч*мо ли я без таких обычных для всех способностей.
Врать надо уметь, и уметь так, чтоб этого никто не понял.
врать не умею, но пытаюсь научиться, жить будет легче
Врать не умею. Но умею обманывать, говоря исключительно правду и только правду. Это талант или отрицательное качество?
Или полуправду. Например:
Я всегда вру. - Враньё это или правда? Если враньё, то я соврал о том, что всегда вру. Значит, я всегда говорю правду. Но если это правда, то я всё-таки соврал... Что-то не сходится. Разрулить сможете? Если сможете, научитесь обманывать говоря только правду.
А это: Сначала посыл:
- Астрономы нашли на Марсе атмосферу.
От меня:
- Нормально. Я прекрасно могу перемещаться в пространстве без каких-либо технических средств.
Вопрос: Что Вы подумали, и где я Вас обманул? Я где-то соврал? Клянусь, всё тут написанное - чистейшей воды правда.
Или полуправду. Например:
А это: Сначала посыл:
- Астрономы нашли на Марсе атмосферу.
От меня:
Ekaterina Неизвестно
вите надо выйти
ооочень плохое катчесвто- и не понимаю вранье- во имя благо- это как?. будь самим собой и все.. и будешь молодец ..
к чему обманывать ближнего если обман сама жизнь