Колхоз или совхоз не мог купить танк или самолет. Никто им бы не продал.
Колхоз или совхоз или граждане СССР могли сдать деньги в фонд обороны. И сдавали. А им говорили, вот ты сдал, к примеру 100 тысяч рублей - вот на твои деньги купили танк и отправили на фронт. То есть сумма могла быть условной, с себестоимостью танка не связанной. Кстати, себестоимость танка и сейчас не оглашается. Главное чтобы сумма, "сданная на танк", была вполне реальная для сдачи в фонд обороны. В смысле эту сумму вполне реально было собрать.
Сдал, к примеру, 100 тысяч "на танк" - тебе респект и уважуха, о тебе в газете напишут, сфотографируют рядом с "твоим" танком. Может посидеть в кабине разрешат. Грамоту дадут, сдашь деньги на 10 танков - медалью наградят, За доблестный труд, или орденом Ленина.
Кстати, 100 тысяч теми деньгами, "старыми" - это после денежной реформы 1961 года 10 тысяч "новыми". То есть примерно как два автомобиля Волга (смотри фильм Берегись автомобиля, там цена на Волгу-21 озвучена).
Общество
Как люди могли верить пропаганде что в ВОВ колхоз или совхоз мог позволить себе купить танк или самолет на фронт? дикость
в течении года председатель урезал трудодни в пользу танка-по субботам на танк например
Дикость - твой тупой вопрос
почему?
Сергей Вотинов
Потому что купить танк НЕВОЗМОЖНО
Часть вполне могли... так и делали..
Зяблик, ты озяб что ли?
Тогда цены и ЦЕННОСТИ другие были!!!
Тогда был лозунг-Всё для фронта, всё для победы.
Что тут дикого??? ))
И в США тогда похожие лозунги были, это дикость?? Ничего дикого не вижу..
Люди работали сверхурочно и вносили тем самым свой вклад в разгром фашистов.
Что тут дикого??? ))
Покупали же колхозы тракторы. Весь смысл был во внесении денег для фронта. Это облегчало государству нести бюджетные расходы на войну.
Типа хотели показать, что не только в Америке священно право на оружие.
То была Война, Всё для фронта, В наше время построили Стену Памяти Погибшим, У нас её называют Кремлёвской Стеной, Так наше Хозяйство а это 720 чел отработало 5 дней на эту Стену.