Общество

Куда пропала студентка Айса Хулаева рассказавшая о вбросах бюллетеней в Республике Калмыкия ?

Надеюсь, жива
Наташа Шильниковская
Лучший ответ
она утонула
Татьяна Дворецких Это Путин виноват.
Довели до слёз, окружили родственниками и лишили родителей: https://www.mk.ru/social/2018/09/12/detektivnaya-istoriya-ischeznoveniya-studentki-na-vyborakh-v-kalmykii-ugrozhali-vse.html

(Просто зашла в тырнеты... а там опять политика. Полюбопытствовала. Похоже на очередное шоу в стиле "сироток бьют, демократию насилуют, подайте на домики для бездомных навальнят".)
Julia Saburdjajewa
Ей организовали несчастный случай.
Igor Sevodnyaev
АННИГИЛЯЦИЯ ВАТСОН.. А ГДЕ РЕШЕНИЯ СУДА?
В России пропала рассказавшая о вбросах бюллетеней студентка
После выборов в Калмыкии на 3 дня пропала наблюдательница от «Справедливой России» и Студентка Калмыцкого государственного университета Айса Хулаева, которая засняла на видео, как на избирательном участке в республиканском поселке Приманыч на выборах 9 сентября вбрасывают бюллетени. Первоначально ее подозревали в фальсификации записи, а затем перевели в разряд свидетеля фальсификации выборов.
«Мы знаем, что ее запугали, требовали от нее каких-то опровержений», — заявил представитель калмыцкого отделения «Справедливой России» Павел Манжиков. Партия обращалась в МВД и прокуратуру Калмыкии с просьбой обеспечить безопасность девушки.
До того, как итоги голосования на скандальном избирательном участке были отменены, 19-летней студентке Айсе Хулаевой пришлось провести ночь в отделение полиции, а оттуда отправиться на допрос к следователю по особо важным делам, куда ее вызвали во время проверки видео. На связь Хулаева перестала выходить 10 сентября, после чего номер ее телефона перестал обслуживаться. В «Справедливой России» считают, что силовики отобрали у нее мобильный телефон как вещественную улику.
Между тем, параллельно с силовиками на девушку, лишившуюся родителей, давили из Калмыцкого государственного университета (КГУ), в котором она учится на факультете управления и права. «После публикации видео Хулаевой позвонила ее куратор из университета, которая потребовала удалить запись из Интернета, а в противном случае пригрозила приездом на участок декана факультета с последующим исключением из ВУЗа. Но Айса не могла этого сделать даже при желании, так как видео размещала не она, а представители «Справедливой России» в Москве. «И я не думаю, что декан решил отправиться в поселок в 50 км от Элисты по собственной воле. Скорее всего, ему приказал сделать это ректор КГУ Бадма Салаев, который был кандидатом в депутаты от «Единой России», — рассказала «МК» Манжикова.
Впрочем, Хулаевой повезло. В ситуацию вмешались глава ЦИК России Элла Памфилова и лидер «Справедливой России» Сергей Миронов, которые заявили, что студентке угрожают отчислением из КГУ. При этом Миронов пообещал, что при необходимости готов дойти до президента России В. В. Путина, требуя остановить репрессии против сироты. После этого ректор заявил, что Айсе ничего не угрожает.
Следователь общался с девушкой больше 3-х часов, после чего она вся в слезах и в окружении родственников отправилась домой. Примечательно, что 11 сентября силовики стали звонить председателю регионального отделения эсеров Наталье Манжиковой с требованием объяснить, где находится Хулаева. По ее версии, они так запугали студентку, что теперь она прячется от них.
Манжикова пояснила «МК», что видео с вбросом бюллетеней очень быстро облетело всю Калмыкию. В ответ один из лояльных властям республики политологов заявил, что съемка могла быть постановочной. Таким образом, по мнению лидера калмыкских эсеров, следователь мог допрашивать Хулаеву как подозреваемую в этом преступлении, в том числе добиваться от нее признания. Однако после поднявшейся шумихи и отмены итогов голосования на участке, подозреваемая, судя по всему, превратилась в свидетельницу преступления, совершенного членами избирательной комиссии.
Напомним, по официальным данным, на выборах в парламент Калмыкии «Единая Россия» набрала 68,58%, КПРФ — 13,21%, «Справедливая Россия» — 8,43%. Остальные партии, в том числе ЛДПР, не смогли пройти 5-и %-й избирательный барьер. Явка на выборах превысила 54%.
Ссылка: https://news.sputnik.ru/obschestvo/741b4ee6ccc230fee24bb62296d5bbfe11d8c151.
Polya......
сидит, как слива в жопе
получила грин-карту и свалила
Julia Saburdjajewa Ещё не свалила - не заработала пока. Шоу будет продолжаться, ещё не финал.
Обратите внимание на фото.
Здесь http://www.elista.org/socium/ajsa_hulaeva_vyshla_na_svyaz/
и здесь http://www.kalmykianews.ru/2018/natalya-manzhikova-rasskazala-podrobnosti-pro-rektora-sledstvennyj-komitet-i-dekana/
Совсем одинаковые лица, да. =)