Рано или поздно обязательно решит. Войны были есть и будут. История человечества это история войн.
Будут и у нас войны, никуда нам от этого не деться. Хотелось бы лишь надеяться. что малые. а не большие. И немного. Однако и большая к сожалению не исключена.
Причем начаться то она может вовсе не по чьему то приказу. а совершенно случайно. И такое уже несколько раз ( или даже десятков раз) чуть ни произошло за последние лет 60.
Когда вдруг срабатывают системы предупреждения о ракетном ударе потенциального противника. на проверку и перепроверку остаются минуты. И приходится принимать очень сложные решения. А когда напряженность в мире высока. высока и вероятность. что тянуть до последнего не станут. И ответят со всей дури. Наши. не наши. без разницы.
Вы думаете если основная часть носителей будет уже в воздухе и тут открывается. что система сработала... да на метеорный поток. ( условно. на них уже срабатывало и видимо научились отличать.) То на ракеты пойдет команда отмены. то есть фактически самоуничтожения?
Это когда взаимное доверие велико. Но если его и в помине нет? Ведь уничтожив большую часть своих ракет ( те что уже запущены) . остаешься безоружным. Это в какой то ситуации почти тоже. что признать свое поражение.
Тем более противник тоже следит. И увидев запуск. и сам проверив и перепроверив. кнопку нажмет.
Эта ситуация даже в кино не раз обыгрывалась. В кино то в последний момент лидеры противоборствующих стран набираются храбрости и проникшись вдруг доверием друг к другу командуют отбой. Обе стороны при этом лишаются большей части своего наиболее мощного оружия и все счастливы. Но это кино. За отпущенные минуты. еще не так то просто обеспечить прямо мгновенно прямую связь тех лидеров. А им нужно. прежде чем решать. получить самую последнюю информацию о ситуации. а ее проверка занимает время.
Да и организовано все несколько не так,. как в некоторых фильмах показывают. Для всего. в том числе и такой ситуации есть свои протоколы. И те кто во всем этом участвуют. действуют по ним. А не сидят и ждут. что главный скомандует.
Это механизм и тот главный лишь один из его винтиков. Пусть и основных.
В общем пока проносило. Но никто не сказал. что так будет всегда. Случайность может сыграть злую шутку. У нас то во избежание и одной из степенней защиты от этого и от человеческого фактора. есть резервная командная система. Автоматическая. Но и она не гарантия.
А может ведь быть и нее случайно. Можно так закрутить. Что кто то . будучи уверен в относительной защищенности ( те же хорошо развитые ПРО) . а так же в очень большой вероятности удара со стороны противника. решит упредить. дабы по максимуму минимизировать свои потери. Противник зная об этом. приложит усилия. что бы упредить самому. итд итд. И в какой то момент кнопки нажимают с обеих сторон. Маловероятное развитие . но при эскалации напряженности возможное.
А есть еще куча вариантов. и некоторые весьма вероятны.
Общество
А вдруг кто-то главный решит что война?
как они уже надоели народам эти главные?! Всех бы их в один сарай собрать и тю-тю.
Да не будет ни какой войны. Не выгодно. Выгодно весь шарик держать в напряжении, постоянно готовиться к войне и под этот шумок стричь всех людей планеты как тупых овец.
Любовь Ербатырова
В 1941 тоже ник-то не ждал...
Михаил Зейналов
Как так невыгодно. Еще как выгодно. Война один из классических способов обогащения. Кто то как говорится теряет. а кто то находит. На войнах кто то всегда очень неплохо зарабатывал.
Тада-пипец, мож всех главных-на кол?
Смотря какой страны) Если Зимбабве-пофигу) А в ядерной державе не только президент принимает решение.
Ну что поделать тогда, собираешь манатки и в военкомат по месту прописки, благо штамп в паспорте стоит.
ты об этом не успеешь узнать и тем более понять!