Общество

Почему во время приватизации люди не собрались, например домами-не скупили акции завода или, нефтяной компании, например?

и сейчас бы жили припеваючи на дивиденты и проценты...
Ар
Аружан*_*
Советские люди привыкли доверять правительству страны. Поэтому, когда сказали, что на один ваучер можно купить две Волги, большинство поверило и успокоилось. Никто не ожидал, что всех так жестоко кинут.
Елена Иванова
Лучший ответ
Аружан*_* ((((
как это печально...
а отдавали ваучер за бутылку водки...
На многих предприятиях эти акции выдавались ВСЕМ работникам. Но после этого шли дикие задержки зарплаты. И люди продавали эти акции тем же директорам. За них платили наличные деньги. Вот и всё.
Аружан*_* это развод народа...
цель была не обоготить народ а обобрать. получили свои люди
Аружан*_* на бирже были акции и Газпрома и нефть... за копейки,,,
Аружан*_* обобрали очень хорошо...
акции бесплатно раздавали работникам заводов
Аружан*_* да?
и как сейчас?
есть дивиденты?
На ваучер не много бы ты их купил, да и ни кто не продал бы. Акционирование проводили руководители предприятий, по себе и разбирали. Некоторые ещё и жульничали, типо трудовой коллектив вкладывад свои ваучеры и становился совладельцем.. ну и сколько от предприятия приндлежало работнику? 0, хер твсячных, а потом кто увольнялся, кто как или вообще.. предприятие меняло вывеску, в итоге работник сосал.. то что обычно сосёт, а руководитель.. имел что считал нужным..))
Аружан*_* развод народа.
ответы все правильные. только добавлю рядовые граждане не жили бы припеваючи... есть те кто вложил и не сдал акции. и по сей день дивиденты выплачивают добросовестно в размере 6 тыщ руб в год))
Для этого, собственно, ваучеры и были придуманы.

Мы обсуждали это с одним из авторов идеи. Причём, разговор начал я, - ещё ничего не подозревая, - и мои слова были в духе "а вот как надо было бы сделать".

И тут он мне говорит: "Да!!! Мы так и собираемся. Всё уже разработано, осталось ИХ убедить. Но всё на мази, я уверен что нас поддержат".

Естественно, я начал сомневаться. "Что-то тут нечисто", - думаю. Или не пройдёт. Или пройдёт, но не туда. Или он просто с ума сошёл, на почве демократизма...

Но сразу высказать свои сомнения я не мог. Во-первых, сам только что то же самое предложил, по сути.
Во-вторых, - смотрю на него, - глаза радостно светятся, весь аж подпрыгивает, - ну как такое говорить?
В-третьих, позитивное мышление я тогда проповедовал. Изнутри себя. Негоже сразу критиковать, не разобравшись.

Разобраться толком так и не удалось. Конкретику он "проходил мимо" - думая, видимо, что мне и так всё понятно. Но поговорить - поговорили.

Основная задача была не в том, чтобы "каждому по Волге". Это и мне было понятно.
Основная задача была - инициировать экономическую сознательность населения.
Человек получит некоторый капитал и ему придётся с ним что-то делать.

Идея замечательная, согласитесь. К тому же отвечала на вопрос, как подтолкнуть людей к свободе, не проявляя при этом особого насилия.

В конце я всё-таки высказал свои сомнения. В мягкой форме (по моему).
Излагаю вкратце - и как помню, разумеется:

- это всё равно насилие. Земля и так принадлежит народу. А ты вынуждаешь его с бумажками ходить. Всё равно что паспортная система.
- почему ходить? Земля не принадлежит, это фикция. Народ с ней ничего сделать не может. Теперь же у него документ будет, конкретные права. А без насилия в истории ничего не происходит, ты же знаешь.
...
- допустим, Вы это провернёте. Тут я тебе просто верю. Сомневаюсь, но верю. А что потом? Систему это не изменит, реакция неизбежна. Мы не знаем, какой именно она будет, но она будет. Вы же не революцию задумали.
- именно революцию. Просто это не революция в привычном понимании, это переворот в сознании. Массовом сознании. В отдельной стране это невозможно, согласен, но мы сейчас под сильным влиянием Запада. Экономическим, политическим, системным.
...
- и что люди будут делать с этими бумажками? Ну ладно, документами. Я не о правах - знаний нет, доходы будут падать... ты не думаешь, что они их будут просто продавать? Причём, не умея оценить их реальной стоимости...
- первые обожгутся, да. Но потом народ начнёт соображать. Некоторые будут бояться потерять капитал, но будут и те, кто начнёт активно действовать. И это будет прорыв. Параллельно начнётся приватизация средств производства, заводы начнут выпускать акции, люди будут их покупать. Другие будут покупать землю, начинать своё бизнес, рисковать - и выигрывать. Народ станет реальным хозяином своей страны.
...
- чтобы распоряжаться капиталом, недостаточно его иметь. Недостаточно даже знать экономику и уметь вкладывать деньги. Это даже мы с тобой понимаем. И не бояться конкуренции - недостаточно. Нужно ещё уметь брать на себя ответственность, причём за то, в нашем случае, чего мы никогда не делали.
- вот именно. Мы понимаем, и другие поймут. У нас умные люди, образование лучшее в мире. И ты преувеличиваешь - у нас хорошие экономисты, мирового уровня. Не думай, что они только марксизм-ленинизм изучали (ты-то откуда знаешь, подумал я, ты же биолог. Ну, пусть ещё специалист по эволюции систем. И дело не в экономике).
...
- и сколько, по твоей оценке, людей станут "реальными хозяевами"? По моей так процента три. Максимум.
- три так три. Главное начать. Но я думаю, больше.
- насколько больше? Двадцать?
- да хоть бы и двадцать.

Я не стал продолжать. Он сидел, вжавшись в стену, и взгляд его почти потух... я до сих пор надеюсь, что это была не моя вина.
Во первых множество предриятий тех времён разорились или изначально были жульническими, во вторых акций на ваучер можно было купить очень мало, а миноритариев нагло кидают .
Григорий Ер
Денег не было... Деньги были только у тех кто лобировал приватизацию

Это было мега неаепалово)) как отжать народное имущество и сказать что оно мое
Мария Козарь
Потому-что грамотность была на уровне туземцев на стёклышки менявшие миллионы гектаров земли. Помню один на видеомагнитофон променял свою однокомнатную квартиру.
Юлия Бухарова
Аружан*_* все правильно...
народ дурили и все...
Они так и сделали, купили акции МММ, потому что акции нефтяных компаний в свободной продаже не было
Шогик Авакян
Аружан*_* были... за 50 копеек. на бирже...
но мы, дураки, покупали МММ...
Напрасно вы так думаете, домами может и не собирались, а трудовыми коллективами очень даже часто, но что толку, даже объединившись у собравшихся не хватало ваучеров и средств, приходили люди с чемоданами ваучеров и скупали контрольный пакет, а дальше шла бешеная распродажа активов. Откуда они брали столько ваучеров неизвестно, как вы помните их можно было продавать. У меня до сих пор лежат дома 12 акций моего предприятия, которые я получил на ваучеры свои и моей семьи, только дивиденды получать не с чего предприятия давно нет. Все было так задумано изначально, чтобы никто ничего сделать не смог.
Жадыра Zhaksymbetova
Руслан Ганиев Изначально так задумано не было. Даже Чубайс, хоть и загубил идею, надеялся на другой поворот.)