Общество

Будут ли для них на Пасху зажигать Священный Огонь? получается, что РПЦ МП раскольники

Будут. Церковь - это бизнес. В Израиле это хорошо знают, поэтому не будут мешать православному связщеннику в комании с представителем армянской церкви. Заметим, что ни одна из православных церквей не признает армянскую цероковь православной, хотя армяне этого очень хотят. Расклад получается странным. Православные ругаются, но когда речь идет о зажигании священного огня, то за алтарь ходят с армянами. Там они друг-другу говорят как в "Белом солнце пустыни": "Абдулло, сегодня ты поджигай". К каждый год чудо приходит строго по расписанию. Если строго по расписанию, то это уже не чудо, а явление, но православные не хотят и этого признавать. Важно, что власти Израиля не мешают ежегодным фокусам.
Валера Частиков
Лучший ответ
Слава богу, что сей огонь сходит не во Львове, а в храме Господнем, в Иерусалиме.
И к раскольничьей секте Филарета не имеет никакого значения.
Денис Шевелёв
это укрСМИ пишет? .Это да, у них Филарет, которого выгнали, и который иордань святил перевернутым крестом)))
Пр
Простая
Не переживай, раскольники все в Киеве.
А Благодатный огонь в Иерусалиме.
А Варфоломей в Турции.
А Киев под турецким Варфоломеем))
Все путем - у каждого свой путь.
Во первых РПЦ МП признана всеми православными церквями.
Константинопольский Патриархат тоже признает РПЦ МП уже много сотен лет, сейчас стоит вопрос в признании киевского патриархата. Константинопольский патриарх не может принимать единоличные решения, даже если захочет - Православие не Католическое Папство, в Православии для такого решения нужно согласие ВСЕХ Патриархатов включая РПЦ МП, которое не согласится. А кроме того против киевского патриархата уже заявили 12 Патриархатов из 15 существующих.
Так что без вариантов. Вся движуха исключительно под выборы Порошенко.
Во вторых огонь зажигается не в Константинополе а в Иерусалиме. Иерусалимский патриархат высказался резко против киевского.
Понадобится - и у наших мужиков в юбках китайские зажигалки есть…
Огонь зажигается вне всяких расколов