Общество

зачем России нужна береговая артиллерия учитывая что больше ни кто в мире ей лет 50 уже не пользуется ?

Пиратов отгонять.
Александр Пелевин
Лучший ответ
Это чтоб украинский флот отгонять!
Хотя бы
Ну и так по мелочи.. браконьеров
По вашей логике и атомная бомба не нужна никому. Зачем? - Ведь её же с 45-го года не использовали в цЫвилизованном мире))
3 апреля 2015

Высокоточная ракета “Экзосет” пролетает в секунду 300 метров, имея массу на старте 600 кг, из которых 165 приходится на боевую часть.

Скорость снаряда 15-дюймовой пушки на дистанции 9000 метров достигала 570 м/с, а масса была в точности равна его массе в момент выстрела. 879 килограммов.

Пуля дура, но бронебойный снаряд еще дурнее. 97% его массы приходилось на сплошной слиток из стали. Какую угрозу представляла 22 кг шеллита, упрятанные в донной части сего диковинного боеприпаса, значения не имело. Главной причиной разрушений была кинетическая энергия “плюхи”, летящей на двух скоростях звука.

140 миллионов джоулей скорости и огня!

По точности стрельбы на заданных дистанциях морская артиллерия едва ли уступала высокоточным ракетам нашего времени. Конкретно по данному орудию (британская пушка BL 15"/42 Mark I) известен прецедент, когда линкор “Уорспайт” попал в итальянский “Джулио Чезаре” с расстояния в 24 километра (“выстрел у Калабрии”).В свое время отказались от пушек на самолетах. Война во Вьетнаме, вернула их.
Nata Ivanova
А салюты из чего делать? Баллистическими ракетами?
В горле Финского залива - вполне уместна.
Ещё можно найти места.
Viktor Bondar
Гульсанат Зекенова Финские авианосцы отгонять?
чтоб генералам на отдыхе было из чего по китам стрелять ммм))