Общество
При СССР у коммунистов при всей не любви к богатым были сплошь дворцы - с чего бы это?
Дворцы бракосочетаня, пионеров, культуры, съездов, железнодорожников, шахтёров, медработников и пр. Почему не дом пионеров или железнодорожников, почему ДВОРЕЦ? И какие должны были быть ощущения у людей после возвращения с тех дворцов к себе домой в коммуналку с одним туалетом на 8 семей?
Если не считать крупные города, то большинство дворцов пионеров когда-то были дворцами представителей дореволюционной элиты. Это служило задачи воспитанию молодежи, дескать, советская власть дает самое лучшее детям. При этом, ощущение остается двойственным. Социалистическая модель давала молодежи больше, чем современная.
Если говорить о слове дом, то у пионеров мог быть Дом пионеров. Такое учреждение находилось в небольших поселках, а дом ничего разительным от других домов не отличался. На доме могла быть недорогая лепка, а в скверике скульптуры трубача, девушки с веслом и пограничника с собакой.
Мог ли СССР не потерять завоевания социализма и развивать рыночную экономику не в форме дикого капитализма? Конечно. Достаточно вспомнить предложения академика Сахарова, который с трибуны Съезда Верховного Совета СССР предлагал: “Давайте выберем лучшее из двух систем и двинемся путем конвергенции. ” Коммунисты его освистали за одно слово “конвергенция”. И каков итог? Современные лидеры КПРФ прекрасно вписали в схему дикого капитализма и не сильно тужат по прошлому.
Трудно сказать о чем думали тогда люди, посещая эти дворцы. Возможно верили, что когда-нибудь будут жить также. Если говорить о домах, то в БОЛЬШИНСТВЕ областных городов наблюдалась убогая картина. Стоит уйти в сторону от центра не более, чем на один киллометр начинается убогая деревянная застройка, которая плавно переходило в дома барачного типа с цветниками, огородами, даже садами.
Потому что здания были довольно красивые, и для народа. Почему бы и не дворцы? Хорошее у людей были у людей ощущения. Даже отличные. И не делайте вид, что не помните, что такое Дворец пионеров или культуры
То что имели лидеры КПСС в СССР ...по сравнению с тем, что гребут нынешние демократы да же на уровне каких то губернаторов ...СЕМЕЧКИ ...Лидеры СССР и людям жить давали, нынешние грабят народ без страха и упрека ..купаясь в роскоши..
не у всех были коммуналки на 8 семей. Моей семье именно в СССР дали трёхкомнатную квартиру бесплатно, а потом и двухкомнатную
Что же вы такие умом прискорбные?
Эти "ДВОРЦЫ" принадлежали народу. И даже по названиям определить возможно, кто в них был.
Дворцы для меня народа...
Так действительно изначально должно было быть...
Сейчас у нас дворец пионеров скромно называется Hotel Palas и детей из простых семей туда больше не пускают
да нормальные были впечатления, омой приходили только спать, ведь и телевизоров не было. Вот поэтому дети гуляли много и по разным кружкам ходили. Я тут подсчитала, что 10 кружков посещала, времени не было .Только уроки и кружки. Это было здорово.
Батырлан Серикбаев
домой приходили.
Дак, и дворцы эти были.... так себе... больше пафоса, а не архитектуры. )))
Я Коммунист между прочим. Причём не КПРФ-эшнный, а Самый Настоящий!
Я тебя понял, ублюдок, ты не любишь настоящее Ворьё!Но любишь людское дерьмо.
Теперь про Коммунистов-благодаря им, пойми ублюдок, сидел в тюрьме кто надо.
И Ч М О типа таких как ты выёбываться и подло себя вести и бесчестно боялось.
А что не так? Это были дворцы народа, а тебе сколько лет, что ты коммуналки застал или так пиздануть для красного словца? При хруще людей всех уже расселили. А я в детстве ходил во дворец пионеров в радиокружке занимался, в жизни пригодилось.
А сейчас у олигархов дворцы, только бестолку все это молодежь, по подъездам и подвалам бухает и колется.