Общество
При СССР квартиру можно было получить за 8 лет, отстояв в очереди, а сейчас жизни не хватит?
Приезжай в Канаду и получи сразу. Здесь нет жилищной проблемы.
Можно было получить, можно было и не получить: сильно зависело от обстоятельств. И сейчас одни могут купить (и покупают), другие - нет, тоже зависит от обстоятельств, только других. Ну и цены на жилье существенно поднялись: при советской власти кооперативные квартиры и легковые машины стоили примерно одинаково или даже машины были дороже. Сейчас - наоборот.
получить сейчас вообще не получится.... только купить....
да, и эти 8 лет проживать всемером на 44 кв. м
Срок был разный. Где-то 3 года, где-то 5, где-то больше. Сейчас, если квартира в мегаполисе, да ещё в хорошем районе, где 1кв. м стоит примерно 150-200 тысяч, то многим людям жизни может и не хватить. Но не стоит забывать и про качество жилья. Сейчас зачастую оно отвратительное.
"Больше всего владельцев собственного жилья зафиксировано в Румынии – около 97% населения страны, Болгарии – 96%, Литве и Словакии – по 95%, Латвии, Словении и Польше – по 90%."
"...Если говорить о России в целом, то в собственности у населения находится, по разным оценкам, около 80% жилого фонда, в Москве этот показатель еще выше – около 90%. "
" считается, что в США 66% «владеют» домами (остальные-таки жилье арендуют). На самом деле, они не владеют ничем. Абсолютное большиство из них «купили» дома в кредит, по ипотеке. То есть на самом деле, владеют домами БАНКИ, у которых американские владельцы взяли в АРЕНДУ деньги. Реально, кредит стоит порядка 7-8% стоимости дома и берется на срок в 30 лет. Это значит, за время выплаты кредита, человек за каждый взятый доллар выплачивает еще два- два с половиной банку. То есть 2/3 его выплат – это чистая аренда.
давали в ссср и без очереди, погорельцам, а после 80- всем ветеранам кооперативные вообще без очереди, они все тогда и внуков обеспечили, и машины они получали тоже с минимальной очередью и гаражи
Забудьте про "получить". За 27 лет уже можно было выучить слово "купить"!
Мать после универа накопила на кооперативную однушку за 5 лет.
Владимир Копылов
Верно! 5.500 р. однокомнатная стоила.
не факт
вот у меня подружка была в детстве
мама-дворник, двое детей
сразу дали новую квартиру в 16-ке, двушки или трешка-не помню уже, с условием за нее отработать5 или 10 лет
пока не отработаешь-она служебная
вот у меня подружка была в детстве
мама-дворник, двое детей
пока не отработаешь-она служебная
да
Седня главное шоб денюх хватило и квартира будет хоть завтра...)
Ну ну.
на стройке за три года давали
Сейчас хватит работы.
Работать надо и все будет. Халявщикам квартира не нужна.
Алишер Саламов
работаю 15 лет - зарплата 35-40 - накопите вы на квартиру?
Кому то за 8. Сосед 15 лет в бараке жил, пока очередь подошла. Моему отцу дали сразу - на военном предприятии работал. Сейчас можно уже жить в нормальном жилье, оплачивая его. Еще бы ставка была, как на загнивающем западе - 2-3 процента...
И вопрос задаёте подонкам на этом сайте ? ( Их пометил )
Нэля Матвеева
Она не знала что ты подонок.
не хватит - да и мне лично такая квартира бесплатно не нужна - где на кухне вдвоем делать нечего - 30 квадратов
А ещё добавлю: многие предприятия сразу давали комнату молодым специалистам, а в колхозах бесплатно дома строили приехавшим из города, а если кто из колхозников хотел вместо маленького дома поставить большой, двухэтажный, колхоз оплачивал половину (!) стоимости строительства, тут на эту тему можно огромнейшие диссертации писать.
Некоторые 15 лет стояли, но то такэ
Сейчас строят больше чем при Совке и тоже можно получить