Елизавета Петровна обладала противоречивым характером. Приветливое обхождение внезапно могло смениться гневом.
Такими противоречиями характеризуется и её правление.
Императрица подписала указ о неприменении смертной казни, но своей сопернице Наталье Лопухиной за распространение сплетен велела перед ссылкой вырвать язык.
При Елизавете оживились промышленность и торговля, заселялась и осваивалась Западная Сибирь. Но сильные мира сего богатели и, опасаясь нестабильности, не пускали в оборот огромные деньги (примерно 54 млн серебром), а высылаемые за Урал полностью закрепощённые крестьяне и другая беднота, поднимали бунты, протестуя против бесправия и нищеты.
Провела налоговую реформу и пополнила казну, но деньги шли на бесчисленные балы, приёмы, представления, наряды и дорогие кушанья. Достаточно сказать, что гардероб императрицы состоял из пятнадцати тысяч платьев. Кстати, Елизавета одинаково любила и украинский борщ с пампушками, и изысканные блюда французского десерта.
Императрица открыла первые гимназии, Московский университет, Академию художеств, а образована была плохо.
Способствовала развитию театра, строительству прекрасных дворцов (Зимний, Царскосельский, Петергофский), а время проводила в танцах на бесчисленных бессмысленных балах.
Объединившись с Австрией и Францией, объявила войну прусскому королю Фридриху Второму, которую выиграла с хорошими преференциями, но не привила любовь к России своему преемнику Петру Третьему, который вернул Пруссии всё, что завоевал русский народ в ходе Семилетней войны.
Подыскивала выгодные партии своим многочисленным родственникам, а свою личную жизнь не устроила.
Провозгласив преемственность курсу своего отца Петра Первого, не развила и не завершила его реформ.
"Весёлая царица была Елисавет:
Поёт и веселится, порядка только нет".
(А. К. Толстой).
Общество
Что вы можете сказать о Елизавете Петровне? Только честно, а не как в наших учебниках
Армянское радио отвечает:
Великая императрица
См. Вики. Елизавета Петровна.
Лично не знакома))
Открой же нам глаза, наконец!
Вы надеетесь найти здесь тех, кто был лично знаком с веселой царицей?
Милая девушка
ну давалеа та еще
честно? классная телка