Абсолютно все.
В этом и была причина катастрофической производительности труда и незаинтересованности "на местах" в повешении конкурентоспособности товара.
Общество
Какие товары и услуги в СССР были не свободного ценообразования (то есть не продавались по их реальной себестоимости)?
Практически все. Продовольствие продавалось ниже себестоимости, услуги транспорта тоже. Зато тряпки стоили на много дороже, а на бытовую электронику накрутки от государства вообще были заоблачными.
Наталья Кузнецова
Но все было хорошо
Все.
цены были едины\ проблем с выбором молока или ботинок не было
но импорт это отдельная статья, мне не попадалось
себестоимость - за сколько сделал, за столько и продал
а где же навар?
Транспортные услуги, коммунальные, услуги связи.
а прибыль от куда ?
Sadik Gordu
грубо говоря, хлеб продавали -50% от себестоимости, а автомобиль +300%
Плата за услугу ЖКХ и проезд на городском транспорте не повышался с 1964 - 1991 год, то есть было единое ценообразование, например, проезд на транспорте в Москве стоил столько же, как и 300 км от нее, квартплата та же, зарплата ИТР такая же - 120 рублей. Это сейчас что проезд, что квартплата повышается 2 раза в год. Что сейчас случилось? Даже отопление при СССР у нас включали в 20-х числах сентября, а сейчас мерзнем. Отопление обещали дать 1 октября. Позор. Нет демократии, которая была при союзе. Разделили на регионы, в которых есть свое правительство, которое само устанавливает цены на проезд которое не сделало лучше, даже близко не подошло к той черте того, что сделали в советское время - это единые зарплаты, проезд и квартплата. 10 рублей была квартплата - 120 зарплата ИТР, это меньше 10% от зарплаты. Что сейчас? Зарплата у нас в среднем 12 - 17 тысяч, квартплата около 4000 - 5000 тысяч. По воспоминаниям 2007 года у нас в г. Иваново на заводе была зарплата 19 тысяч, проезд 7 рублей, а сейчас проезд 21 рубль, а зарплата стала меньше.
У тебя путаница в вопросе и пояснении