Общество

Почему в зале суда к судье обращаются ваше честь? Как будто он царь

такая традиция. Так как судья решает проблемы чести человека
Анастасия Ефимова (Адам)
Лучший ответ
Потому что судья должен олицетворять справедливость, и "честь" является его главным свойством. Обращение "ваша честь" - ЛЬСТИТ блюстителю законности.
А к царю обращение другое - "ваше величество". Потому что главное свойство царя - это "величие" над страной.
Анар Талышонок
а как бы назвал?
Семён Семёнов Взяточники
ну а как же
братэлло
В парике и при мантии, в туфли обут, сквозь монокль на присяжных взирая. Снарк свинью защищает: рассматривал суд дезертирство свиньи из сарая. Подтверждают свидетели: найденный хлев прибывает и прям в запустенье, и законы толкует судья нараспев в оскверненном свиньей уложенье. но не названа вслух обвинения суть, три часа заседание длилось, а присяжным никто не успел намекнуть, чем конкретно свинья провинилась. Груз тяжелых улик безусловно велик, но алиби тоже весомо. Тут смотритель тюрьмы охладил их умы. Зарыдав он поведал суду, что во время спанья околела свинья, то ли в том, то ли в этом году. Льюис Кэрролл-Охота на снарка.
А почему ментов называют "полицейскими" ? Вдруг неожиданно стали называть. Страна клинических идиотов Сколько миллиардов потрачено на новую форму и т. п. ?
Raushan Nurumova
Судья - последняя инстанция, от него зависит судьба, поэтому решение его крайне важно. Обращаются не напрямую к судье, как к человеку, а к его чести, т. к. в основном от неё, а не от знаний законов, может зависеть справедливый приговор
Darhan Tour Kara-Balta
это обращение актуально только в уголовном процессе. в остальных - "уважаемый суд!"
другой вопрос, с хрена ль его уважать??? но это лирика
Jelena Druz
в России это сквозит
А он для тебя и царь и Бог... твою судьбу же решает...
Зоя Литвинова
Уважаемый суд обращайся.
Не назовешь - штрафанет за неуважение))