Общество

Что такое социальный взрыв? И почему его не было по поводу выдачи пенсии в 55лет?

Впервые пенсионное обеспечение появилось в России еще в древние времена: князья и воеводы обеспечивали членов своих дружин в случае ранений и в старости.

Вплоть до XIX века пенсионное обеспечение носило избирательный характер и затрагивало прежде всего воинское сословие. Обязательным условием получения пенсии была безукоризненная служба.

При Павле Первом, если, по завершении военной службы, гражданин поступал на государственную гражданскую службу, пенсию не платили, но устанавливали надбавку, чтобы содержание было не меньше пенсии.

В 1820-х годах был принят «Устав о пенсиях и единовременных пособиях государственным служащим (военным и гражданским)», а внутри министерства финансов был создан централизованный пенсионный фонд для выплат пенсий и пособий. Во второй половине XIX века пенсионное обеспечение помимо военных и государственных гражданских служащих стало охватывать и работников частных предприятий Система пенсионного обеспечения охватывала меньше трети населения.
Со сменой политического режима в 1917 году был взят на курс на придание пенсиям массового характера вместо исключительности и привилегированности. В 1917 году вышло постановление «О выдаче процентных надбавок к пенсиям военно-увечных», в 1918 году — постановление «Об утверждении Положения о социальном обеспечении трудящихся».

В 1924 году стали выплачиваться пенсии за выслугу лет для научных работников и преподавателей вузов. А в 1925 году введено пенсионное обеспечение за выслугу лет для учителей городских и сельских школ. Размеры пенсий зависели от уровня заработка, условий труда и состава семьи
В 1929 году было установлено пенсионное обеспечение как социальное страхование от старости, а в 1932 году пенсионное обеспечение было введено для рабочих всех отраслей народного хозяйства
В тот период не существовало отдельного пенсионного фонда: все предприятия платили налоги в бюджет страны, из которого шло финансирование всех расходов, в том числе социального и пенсионного обеспечения. В 1956 году был принят закон «О государственных пенсиях», где были прописаны гарантии государственной пенсии, единые основания назначения пенсий, единый возраст и требования к трудовому стажу, единый порядок исчисления размера пенсий. Потому и не было взрыва, так как принятые правительством правила уравнивали всех в правах на получение пособия по старости, а не ухудшали положения людей.
И, конечно, за 60 лет несколько поколений людей привыкли к стабильному положению вещей, поэтому сегодняшняя перемена не вызывает ни в ком добрения
Vladimir Valiev