"нет ни возможности, ни потенциала"
ситуации у нас и у стран арабского мира совершенно разные. там прорыв осуществился за счет появления — по крайней мере в Египте — образованных людей. условно говоря, среднего класса. которые не находили себе места и не видели будущего в условиях правящей диктатуры. поэтому там, на фоне модернизационных процессов, сложились определенные группы, которые чувствовали себя бесперспективными.
у нас же ситуация другая. поскольку часть более продвинутых, более обеспеченных групп довольно много получила в ходе последних лет. они в основном связаны с властью. у них есть доход и им прекрасно живется.
основная же масса населения России очень консервативна, депрессивна и бедна. и видит во власти ту силу, которая может вывести их из этого состояния или по крайней мере не ухудшит их положение.
Общество
Далеко ли до социального взрыва
Сейчас далеко. Но если победят коммуняки, то на второй день...
Взрывается что-то единое и монолитное, т. е. схожее с семьёй. Идиоты (антоним к слову патриот, однако, это) не способны к взрыву. Общей семьёй они не живут никогда, им чуждо и не доступно к пониманью это. К странам такого толка относится Россия, Германия, Китай. Здесь взрывов не дождаться никогда.
далеко, потому что у каждого есть, что терять..
Взрыв - это когда что-то разлетается в разные стороны. А что бы разлететься, нужно сначала собраться!
Не нашим народам взрываться, слишком мы рассудительны и не воинственны, оттого и доброжелательны от чистого сердца и не впитали с молоком матери натягивать искусственную улыбку на лицо, хотя многие по западному образцу начинают этому делу обучаться.