Общество

при СССР. с зарплатой в 150 руб. в месяц. можно было съездить на 21 день. по путевке в санаторий. с трех разовым питанием+++

и еще деньги оставались. Сегодня на з. п. в 15000 руб. в среднем по стране. можно куда то съездит. кроме как на канавы. отдохнуть?
Что говорить! И ещё бесплатные путёвки в пионерский лагерь, и оплаченные профсоюзами туристические путёвки для школьников по городам СССР и советским республикам.
Ришат Ситдиков
Лучший ответ
Ирина Ярошенко Плюс подарки детям бесплатные к Новому году! Все эти путёвки в большинстве своём от профсоюза или частично от профсоюза за 30 -50 % от их стоимости.
Владимир Богославский Да уж. Ничего бесплатного не было, ни лагерей, ни турпутевок.
при СССР почти все путевки оплачивались профсоюзами.. да и то не полностью, а какой то процент.. сейчас так же можно
Виктория Крючкова для рабочих за 30%.для итр .за 100.
Один-два раза в жизни....
Ass-Natali
Виктория Крючкова работать не пытался .в то время?
отец с пенсией 13 тысяч съездил в геленджик отдохнуть
Полинка Филина
Виктория Крючкова на недель то .хватило?)
можно было, 1 раз в 10 лет
Николай Зубков
и в то же время работяга из западной германии при зарплате 2500 марок мог за 340 марок отдохнуть в турции с трёхразовым питанием и со шведским столом на берегу лучезарного средиземного моря
Борис Дубровин
Виктория Крючкова мы и сегодня не можем. при з. п. в 15000 рублей
Не "при" а "в" ...
Лидия Якушева
Сестра работала на авиазаводе, ездила каждый год за 30 % от стоимости путевки.
Владимир Богославский А вы тоже ездили каждый год?
Если эту путевку достать, то наверное да . Ни я, не мои родители, советские инженеры по путевкам никогда не ездили, путевки были для заводского быдла
Денис Лесс
ну что вы сравниваете. в СССР все было по уму и для человека. люди вон с днем сегодняшним сравнивают, ага, то, что было 35 лет назад. а отнимите еще 35 лет и сравните 1983 с 1948 годом. будет то же самое???
Лидия @@@@@@@
Виктория Крючкова с 48 можно сравнить 2018 год. но тогда только война кончилась.
Можно было . Без блата на море в феврале с блатом в августе с большим блатом всей семьей
Ilhham Imanov
Виктория Крючкова я всегда летом
вы и сейчас на предприятии можете взять путёвку в санаторий.
Xzmz.kz Xzmz.kz
Виктория Крючкова читайте вопрос до конца
что тогда можно было себе позволить купить один билет на самолет "на севера" за месячную зарплату, что сейчас... никакой разницы... и про среднюю зарплату то же на надо "свистеть"... что сейчас, что тогда...
PS на з/пл инженера-строителя (120руб. в центральной России) можно было купить докторской колбасы (по 2,20руб/кг) около 55 кг, то и сейчас 55 кг колбасы по 300 руб. это 16500 руб. "найди три отличия" )))
Виктория Крючкова их много. лень перечислять.
Лидия @@@@@@@ ну как можно сравнить день сегодняшний и то, что было 35 лет назад? технологии на месте не стоят. отнимите еще 35 лет и получите 1948, что то же самое? вывод в СССр все было по уму и делалось для блага человека. и напрасно вы сравниваете колбасу из СССР и ту, при изготовлении которой сегодня не страдает ни одно животное.
да и квартира стоила значительно, очень значительно меньше. 1968 год трехкомнатная квартира 4800 рублей с рассрочкой платежа на 15 лет. 300 рублей сразу и 15 лет по 25 рублей в месяц.