12 октября 1960 года на Генеральной ассамблее ООН первый секретарь ЦК КПСС Никита Сергеевич Хрущев вышел на трибуну и принялся стучать каблуком, как бы подчеркивая серьезность произносимых им угроз в адрес Запада. На ассамблее обсуждался вопрос, внесенный советской делегацией, о ликвидации колониальной системы. На трибуну поднялся филиппинец, который помимо прочего, заявил, что советское государство представляет собой "концлагерь". Слушая синхронный перевод, Хрущев взорвался…
Почему именно ботинком? Хрущев появился в зале позже других. За ним, отталкивая друг друга, бежали журналисты. Когда Хрущеву до своего места оставалось сделать буквально шаг, кто-то из корреспондентов случайно наступил ему на пятку, башмак слетел. Одна из сотрудниц быстро подобрала башмак, завернула в салфетку и, когда Хрущев через мгновение сел на свое место, незаметно подала ему сверток под стол. Между сиденьем и столом совсем небольшое пространство. И наклониться к полу, чтобы надеть или снять обувь, плотный Хрущев не мог, мешал живот. Так он и сидел до поры до времени, вертя под столом свой башмак.
Хрущев решил просить дать ему слово и поднял руку, но председатель то ли впрямь не видел, то ли сделал вид, что не видит её. Хрущев встал и снова поднял руку. Не увидеть стоящего с поднятой рукой Никиту Сергеевича было просто нельзя. Но оратор выступал, а глава советской делегации продолжал стоять с поднятой рукой. Казалось, что его игнорируют.
Тогда Хрущев начал размеренно, словно маятник метронома, стучать ботинком по столу. Только после этого Болдуэн предоставил слово главе советской делегации. Никита Сергеевич, подойдя к трибуне, перед носом филиппинца сделал взмах рукой - отойди. «Смелым» Хрущев был еще и потому, что в это время в СССР шли успешные испытания ядерной бомбы. Буквально на следующий день вся французская делегация пришла на заседание в альпинистских ботинках. Но стучали они не с трибуны ООН и очень робко.
Голосовалась резолюция против атомных взрывов на поверхности. Франция была против.
Общество
Когда -то Хрущев стучал батинком по трибуне в ООН.И плевал он на всех.Кто из политиков совершил аналогичный поступок?
Это не поступок, а выходка. Какой смысл за ним повторять такое? И разве подобная клоунада заставляет других "молчать и боятся" ? ))
Тот же Сталин всегда был спокоен и не устраивал подобных шоу, но его не меньше уважали и боялись на Западе, чем Хрущева ))
похоже никто, а вот летящий ботинок - форева
Его "стучание" чуть не кончилось третьей мировой. Мало? Хотите повторения? Это не предмет национальной гордости.