Общество
Если Бог есть, то страдания Он нам даёт чтобы очистить нашу душу от плохих качеств, выявленных в прошлых жизнях?
Выходит, что мы страдаем каждый за свои грехи, в этом есть логика!? А в Страшном Суде и Аде нет логики и это вымысел, чтобы остановить человека от необдуманных поступков. В Рае тоже нет логики, там любая личность будет деградировать, так как перестанет бороться за своё существование. Или я не прав? Райскую жизнь, хорошие мозги, Он нам даёт чтобы проверить на порядочность.
Дело в том, что Бог не является источником страданий, как не является источником зла вообще. У Вас очень серьёзные вопросы, и в двух словах на них не ответишь, но если Вам действительно важно узнать ответы на эти вопросы, я постараюсь Вам на них ответить с помощью Библии, ведь именно в этой книге Бог сообщил людям всё о Себе.
Эльвира Темирова
Вы предполагаете, или уверены в своих утверждениях?
___Жорик___ Саенко
Даже если Бог и сообщил кое-что о себе в Библии, то толкований этому столько , что истину не увидеть и остается только верить служителям одной из церквей.
Ольга Нургалиева
Я верующий человек и очень серьёзно отношусь к Библии. Я уверена в своих утверждениях и могу подтвердить их Библией, так как считаю, что вера должна быть обоснована. Каждый человек может сравнить то, что говорят представители разных религий, с тем, чему учит Библия, а решение чему верить и как к этому относиться каждый принимает сам на основании полученной информации.
Ольга Нургалиева
А почему "устаревшими догмами"? Что Вы имеете в виду? Если Вас не затруднит, приведите, пожалуйста, пример.
Ольга Нургалиева
Абсолютно с Вами согласна. Жаль, что вместо того, чтобы проверить эти догмы, люди слепо им верят и при этом считают, что Библия это подтверждает. Спасибо.
Страдания даются для осознания своих поступков! Бог руководит нами ИНДИКАТИВНО-контроль по отклонениям которые возможны при свободной человеческой ВОЛИ!!!!
Эльвира Темирова
Высший Разум создал систему, по которой мы и очищаемся , проверяемся, учимся. У Него достаточно помощников, чтобы контролировать систему, Сам Он занимается более важными делами, например: управляет Природой.
Дима Белоглазов
Уважаемый, Анатолий. У человека не может быть свободы воли и свободы выбора потому, что подсознание человека не контролируемо, а именно подсознанием и эмоциями делается выбор. Свободно подсознание и эмоции. Они делают выбор, а сознание даже не понимает толком почему такой выбор произошел.
Почему ваше подсознание выбрало христианскую веру? Не знаете сами. Это был не ваш "свободный" выбор, как вы сами понимаете.
Человеку объяснять Промысел Божий все равно, что объяснять Таракану устройство Компьютера-Не поймет. Лучше исполнять Волю божью и жить по христианским законам
Эльвира Темирова
Тогда зачем мозги, выбросим их на помойку?
Страдать - это свойство самого человека. О неизбежности страдания хорошо сказал Будда и предложил свой выход из этой ситуации.
Христианский Бог, судя по всему, создал это качество в человеке для напоминания ему, что все в мире суета сует и всяческая суета, что он раб Божий, а не хозяин.
Эльвира Темирова
Никто не знает в чём истина. Поэтому начнём с того чтомы выдвигаем версии. Те кто утверждает что знает истину - шаралатан и проходимец!
Если Бог есть, то наш мир - Его не совсем удачная попытка создания игры категории "стратегия".Со всеми вытекающими последствиями.
Эльвира Темирова
А почему неудачная? Вполне даже удачная, по крайней мере всякая нечить не получит право на разумную, вечную жизнь, где не Рай, а другая жизнь, с другими законами и возможностями.
Желаю удачи в поисках БОГА .
Эльвира Темирова
Имеют, так как делают на этом бизнес. В каждом учении есть доля истины, но не сама она.
Просто жизнь состоит из хорошего и плохого, это жизнь. Слава Богу за скорбь и за радость. Никаких "прошлых жизней" нет.
Эльвира Темирова
Это спорный вопрос, но если вы догматик. то спор бесполезен.
Душа принадлежит только одному конкретному человеку. В этом и смысл Страшного Суда, Ада и Рая: переформатирование! Чтобы оценить все поступки человека, определить степень изношенности винта. Много вирусов-в Ад! Очистился-в Рай. Жди своей очереди. На самом деле все намного сложнее, но ведь древним евреям как Христос объяснял первоосновы? Чтобы доходило до каждого. Это ведь все нематериальные понятия, даже не энергетические. Наше познание может когда то дойдет до этого, но пока ограничено нашим уровнем.
Эльвира Темирова
Чем зашифрованнее понятия, тем меньше желания искать истину.
бога нет
Эльвира Темирова
Мы можем предполагать и строить версии и гипотезы. Пока мне близка версия что Бог есть и я нахожу его логическую систему. Какая ваша версия, или вы догматик?
Андрей Неверов
Если человек не идет к Богу, то он идет к дьяволу. Заявляя с такой смелостью, что Бога нет,Вы вручаете себя в руки второго.
)) каких прошлых жизнях! что вы...)) ) страдания.... для настоящей жизни, что бы быть сильны и разумным (жизнь не бывает без белых полос, просто надо уметь их видеть) и логика есть во всем.. .
Он нам даёт чтобы проверить на порядочность. - --да может и так? а разве вы не хотите быть порядочным человеком?
Эльвира Темирова
В каждом из нас сидит дракон, нас проверяют, можем ли мы его приручить или он нами командует.
Бог нам не дает страданий, и не дает нам счастье, Бог дает нам только надежду, на то что все будет хорошо. Страдания как и счастья последствия наших действий.
Бог также не "очищает нашу душу от плохих качест" а дает нам возможность просто с каждым рождением становиться мудрее и лучше.
Эльвира Темирова
Он создал систему, в которой м ы живём, учимся, очищаемся, проверяемся на порядочность по всем параметрам. Это версия, она близка мне сегодня, но завтра я могу её изменить если мне откроются новые горизонты познания.