Общество
Не умеющий прощаться с прошлым никогда не создаст будущего. В нашей категории ОПС больше половины вопросов о прошлом.
Что по вашему нужно сделать, чтобы наши народы простились с прошлым и увидели наконец то, что просходит вокруг. Здесь и сейчас.
Не люблю обобщать и говорить «за народы». .
Но абсолютно уверена, что для того, чтобы уметь прощаться с прошлым и создавать будущее, необходимо уметь самостоятельно мыслить, для этого, в свою очередь, нужно уметь быть свободным. .
Это очень трудная задача для людей, привыкших быть абсолютно ведомыми, не привыкшим к ответственности за своё будущее, не привыкших делать выбор. . Быть ведомыми, пусть даже недовольно брюзжащими по поводу того, куда ведут и кто ведёт – привычка. . возможно уже генетическая. .
Сначала шли «к светлому будущему». . «Светлое будущее» отобрали. . Теперь с тоской оглядываемся в «светлое прошлое» . Настоящее пугает. . О будущем думать не хочется. .
Ответа на вопрос «Что нужно сделать?» , у меня нет, увы. .
Не Беспокоить Не Беспокоить
Да все ведомые, какие бы там красивые слова ни приводили о пользе демократии...) И немцы при Гитлере ведомые и нынешние американцы тоже...) Почитайте Ницще: историю творят единицы.
Наталья Сидорова
Доброй ночи ! Твой ответ как всегда вдумчив, одухотворен и бьет четко в цель. Ни добавить, не прибавить. Как там Питер поживает ?
Поддерживаю. Мы никак не отработаем советскую карму.
Бытует и другое мнение---что без прошлого нет будущего.... Как может куда двигаться продуктивно в перёд Народ--у которого извращают и путают Прошлое... Неудивительно тогда--что в Настоящем такой у многих разброд в головах... С такой мысленной кашей никуда и двинуться толком нельзя--только двинуться Умом....
Россия, вообще страна с непредсказуемым прошлым.. . видимо в этом все дело.. . А не зная прошлого, очень трудно рассуждать о будущем.. . )))
непомнящих прошлого вычеркивают из будущего - самокопание, это по-русски, а нас ещё не мало
Наталья Сидорова
Есть такой термин в архитектуре - "золотое сечение". Нужен гармоничный баланс между памятью о прошлом и видением настоящего. У нас он сейчас отсутствует.
Макс, это супервопрос! Скажу прямо: не знаю. Не покидает ощущение, что от этих народов уже ничего не зависит. Уклад жизни в прошлые годы приучил нас жить смутной перспективой будущего и не ценить того, что происходит прямо сейчас.
Согласен
/Не умеющий прощаться с прошлым никогда не создаст будущего. /. Абсолютно неверное утверждение.
думаю все на оборот видят люди что происходит и по этому не хотят забывать старые добрые времена
Вы знаете-без прошлого нет настоящего, и кто же виноват, что у большинства по крайней мере взрослого населения в прошлом осталось хорошее, а сегодяшний бардак не сулит ни чего хорошего!!
Но без прошлого нет будущего!
А чтобы народ простился с прошлым... .
Этого никогда не случится... .
Потому что, всегда найдутся ПРОВОКАТОРЫ, которые за бабки будут натравливать народ друг против друга!
Это жизнь!
И здесь уже НИЧЕГО НЕЛЬЗЯ ИЗМЕНИТЬ!!!!
А чтобы народ простился с прошлым... .
Этого никогда не случится... .
Это жизнь!
И здесь уже НИЧЕГО НЕЛЬЗЯ ИЗМЕНИТЬ!!!!
Ещё больше лапшу на уши вешать или выколоть всем глаза.
При социализме материально туговато народ жил, а мечтал о будущем. А сейчас изживаются страхи прошлого, т. к. будущее свееетлое.
только отупеть, мозг на прошлых ошибках учится.
Народом правит правительство, а ему так удобно