Верно! Мало того, мастера, прорабы, да что там - начальники участков, получали зарплату по штату меньшую, чем сдельщина у рабочих... Вот где беспредел был, из начальников переходили в рабочие, ужас!
Слава Путину, за то что рабочим стали платить по остаточному принципу, а инженерам за количество выпитых чашек кофе!
Общество
Как в советском союзе можно было быть нищим инженером?
В 1973 году работая примерно на должности механика зарабатывал 120-130 руб, на заводе. В 77 и далее инженером зарабатывал 350 и более, правда уже на Севере. За год похода по морям мог купить Жигуля или квартиру
Наталья Алхазашвили
Жуть. Год на Жигуль копить. Сегодня новый ВАЗ за 2-3 зарплаты купить можно, только не нужно никому.
Михайл Куликов
"Сейчас, чтобы заработать на квартиру, нужно работать 300 лет!!!" -- "Вот видите: наше Правительство заботится о том, чтобы люди жили дольше!"
Вот ты всегда будешь нищим,
на маминой шее сидеть.
Очень просто. Инженер получал 110-130 рублей. Особенно было трудно молодым семьям, где работал один папа, а мама сидела с детьми. 120 руб. на трех- четырех человек. Так было в нашей семье. Ели с мужем засохшие корочки хлеба.
Рустам
А что (или кто) мешало этому инженеру перейти в высокооплачиваемые рабочие, руки из жопы растут?
Элементарно - в СССР выcшее образование абсолютно не ценилось, ибо инженер с врачом получали по 100-120 рублей, а обычный докер (грузчик в порту) получал 400 рублей.
Точно так же, как и сейчас. Не ценят труд специалиста.
Михайл Куликов
Вы оценили труд специалиста по троллингу! :-D
Не понял вопрос.
Вы за кого агитируете?
В СССР все жили не богато, но нищих не было. А у инженера был карьерный "лифт" от выпускника вуза до директора или начальника отдела, цеха. При наличии мозгов.
Наталья Алхазашвили
То, что в СССР считалось небогатым, сегодня считается полной нищетой.
Зарплата 120 джинсы -250
Это сталинское деяние. До начала 30х инженеры в ссср жили очень хорошо. После того как всех ограбили до 24 года, начался период непа и инженеры сильно понадобились. Они уже было дело расправили крылья.) но после 32 года их начали загонять в общаковые конторы и к 39му отфильтровали больше чем на половину, превратив в лагерную пыль. Фактически сохранились только те, кто обслуживал военку и косвенные направления. С этих пор инженер стал загнанным и приравненным к гордому пролетарию элементом..
а это из-за всеобщей занятости... ситуация с пенсиями оттуда же растёт
Так ведь не только инженеры, а вообще почти всё население в СССР было нищим.
Медетжан .
Как здесь абсолютно правильно отметили, "В СССР все жили небогато, но нищих не было".
Мой отец, москвич в четвертом как минимум поколении, кандидат наук, инженер МЭИ, получал 120. Жил в одной комнате с моей мамой, мной, моим братом. В двух других комнатах жили посторонние нам и друг другу злая бабка и сумасшедший дед-ветеран.
В отпуска мотался в Тверскую область строить свинарники, где зарабатывал больше.
Ольга Бортникова
А он не упомянал, примерно сколько его коллеги получали. Без кандидатских и т. п.?
а моя мама электромонтёр связист с ночными без всяких научных за 200 получала:))