Общество
Советское - значит, отличное?
Конечно, в советском союзе всё было довговечное!
Анжелика Никитина
И обувь была вся из кожи.
Не скажите, я жил в СССР и товар купленный в магазине
мог отправится в гарантиныйный ремонт
уже через неделю)
мог отправится в гарантиныйный ремонт
уже через неделю)
Елена Мельницына
то и отличие- что мог отправиться в ремонт ( а то и своими силами). нынешние же ряд изделий просто ремонту не подежат :)
По-разному !
Спустя 30 лет можно говорить что угодно. что ж тогда все искали импортные вещи. Даже неважно чьи, главное импортные. "Пиджак заграничный"...
если только отличное от качественного
Советское - значит шампанское!
Когда думают, что в СССР было всё отличное, это означает, что так говорящим совсем не отлично в настоящее время. Это слухи, мифы и сказки
Нет. Коряво делали, тяп-ляп.
Я недавно избавилась от холодильник, который покупала моя мама. Он проработал 50 лет без ремонта. Холодильник "Юрюзань" с закругленными боками. Он не сломался, стоял на даче, просто надоело размораживать. Сломалась ручка на двери, вот его и выбросили. А современная техника может проработать столько?
Ирина К
а на фиг нужна техника на 50 лет? она же давно устарела.
я не буду держать дома холодильник (и всё остальное тоже) если давно есть более современные и эффективные модели
да!!
Такое "отличное", что ничего порядочного в магазине купить нельзя было. Все гонялись за импортом. Это в быту, а на производстве того страшней. Да вот пример: один мост-Володарский, построили при совке, да и тот развалился, вон его остовы на излучине Невы догнивают..
Холодильник зил, в подвале работает до сих пор - ему 60 лет .
Наталия Кузнецова
Верно, у тетки холодильнику 70 лет
правда уже не так холодит
Увы.
Мы, слыша этот лозунг по радио, обычно добавляли.
Советское - значит отличное... от хорошего.
Вообще-то советское советскому - рознь.
В 50 - 60-е советская продукция была качественная.
А вот в 70 - 80-е стали гнать фуфло ради птички в графе выполнение плана.
Я езжу на велосипеде, сделанном в 1968 по сей день. А велосипед того-же завода, который я купил сыну в 1984 развалился через пару лет.
Но была и неплохая продукция.
Ее шили в подпольных цехах, приклеивали лейбы известных зарубежных фирм и продавали, как контрабанду.
"Цеховиков" ловили и сжали за "нетрудовые доходы".
Вообще-то советское советскому - рознь.
Но была и неплохая продукция.
Ксения Разукрантова
У меня на новом велике передний тормоз в первый же день сломался т. к. детальки там пластиковые были)) У родственников есть советские Камы, Уралы, так тем ничего не делается.
Наталия Кузнецова
Это называется комерциализация
то есть, для выгоды использовать не качественные материалы
да
До сих пор работает в отличие от ...
не всегда, но часто. ЗИЛ 130 к примеру эталон качества, некоторые экземпляры до сих пор бегают и бегают и бегают (не стоят) а АЗЛК 2141, редкое гамно которое ломалось ежедневно.
надо добавлять ...от нуля
отличное от чего?
Смотря что и с чем сравнивать.
Когда-то в 50 годах сделали фотокамеру "Старт", превосходящую по некоторым параметрам иностранные камеры того времени. Но потом на том же самом заводе стали делать Зенит-Е в разных вариациях вплоть до начала 2000 годов, который существенно уступал тому же Старту. А уж про заграничные аналоги молчу.
Замок на сарае на даче очень качественный! Таких ни разу не видел даже дорогих!
Продукты. Медицина. Образование. Зарплаты. Пенсии... Явно отличались (по сравнению с РФ) в лучшую сторону.
у народа был взгляд в будущее а сейчас ощущение безысходности
Ирина К
вы действительно верили сказками большевиков о светлом будущем?!
хе-хе :)))
Советское - значит родное
По сравнению с современной продукцией - ДА !
Настоящее. сейчас нет настоящего.
СССР, стал бы идеальным, народным государством, так как развивался во благо государства... Было всё: медицина, образование, работа с достойной оплатой труда, производство продуктов высокого качества, пенсии. От иностранной валюты страна не зависила (умный поймёт, что такое, когда ин. валюта в любой стране выше собственной)...
О, да! Помню этот совдеповский плакат, уже тогда мне смешно было !))))
Значит распадётся
осмотрись по жилью.... выкинь всё иностранное!
...и ты в СССР!!!! Устраивает?
Советское-значит-гавно! Что-то пошло не так...)
Нет
да, только для военных нужд
https://www.youtube.com/watch?v=w3UKtX8cWUY