Общество
Чем советская профориентация отлична от постсоветской ?

Наши преподы говорят, что раньше был заказ государства на работников сферы культуры и искусства - для домов культуры и творчества, для кружков, секций, для творческих коллективов и т.п.
Сейчас выпускаются на рынок. Вольные хлеба. Заведомо ясно, что без тебя обойдутся. Все злачные места заняты блатными. Останется в детсады музвоспитателями или просто в соцработники.
Раньше диплом дешевле был
это надо знать остались ли станки в школах, а профориентация сейчас больше тестирование
Профориентация - очень емкое понятие. В советское время начинали заниматься профориентацией уже с начальных классов, вводя в программы по литературе рассказы и стихи о людях разных професий, о героях соцтруда, вырастивших большие урожаи или хорошее поголовье скота, о шахтерах-ударниках или рабочих-передовиках. Были стихи о почтальонах и учителях, о космонавтах и водителях, трактористах и лесниках,; вспомните стихотворение С. Михалкова "Дело было вечером, делать было нечего..." , - сколько там профессий перечислено и доказано, насколько они нужны людям. На уроках труда мальчиков обучали работе с деревом и металлом, девочек учили шить, вязать, готовить. С 10-го класса начинались уроки в УПК - учебно-производственном комплексе. Мой сын (теперь уже 44-летний дядька) в свое время получил там права водителя категории "С" (если не ошибаюсь) имеет права водителя грузовой машины. (Но водит легковую). Были в УПК специальности автослесаря, токаря, столяра, еще какие-то - уже не помню, 44 года прошло. Для девочек были специальности повара, швеи и секретаря-машинистки (называлось как-то по-другому, солиднее). Но у нас районный город (Беларусь), а в больших городах, наверное, выбор был шире.
Сейчас УПК у нас не работают вот уже около 10 лет.
Ну на уроках труда в старших классах таскали на предприятия помогать рабочим. Потом некоторые в эту профессию и шли.
В СССР чтобы заработать деньги, надо было закончить техникум, получить 6 разряд и работать по сменам. У меня знакомый литейщик в Чехове зарабатывал до 800 рублей в месяц, в то время как его начальник с высшим образованием - не больше 300.
Профориентация тогда - это реальная возможность жить.
Сейчас представить себе такое просто невозможно. В настоящее время в техникумы идут от безысходности, а не для того, чтобы жизнь устроить.