Общество

Про Матросова вопрос...вот подобное,во время войны совершали ведь и другие ,а почему говорят тока про Матросова??

Фамилия чтоли нравится???
В г. Санкт-Петербург (раньше был Ленинград, про еще раньше речи не было.. ) есть улица Типанова - КТО ТАКОЙ, ЧЕМ ЗНАМЕНИТ? А история вкратце такая: При обороне г. Луга войска Ленинградского фронта укрепились и начали контратаковать.
Молодой боец Серега Типанов залег в кустах, и пролежал там весь день.... Не помню подробностей, кто парня взбодрил, но на следующий день бои продолжались в том же месте, наши ходили в атаки, фрицы успели окопаться и нарыть пулеметных гнезд (дотов за пару дней, конечно, не построили) . Так вот, боец Типанов больше не прятался в кустах, шел в атаку вместе со всеми, когда наткнулись на пулеметную точку, парня послали вперед с гранатами, метнул - промахнулся, пулемет снова заработал, после чего, так как он был почти рядом, рванул прямо на пулемет, атака удалась! А Сергей Типанов стал героем Советского Союза (посмертно) . Матросов, и все остальные были потом, а может, и одновременно, суть не в этом, не могу я на этот вопрос ответить.
Feruza Bolatbek
Лучший ответ
Он был первым.
Valery Tashkhanov
На одном заводе есть две династии Кузнецовы и Тюстины, Кузнецовы сплошь алкашня, а тюстины работяги, но вспоминают на торжествах только Кузнецовых.. . почему то...: -)))
Антон Шиндецов
Вы когда-нибудь видели ДОТ? У него амбразура находится на уровне груди или выше человеческого роста! Как я ни пытался привлечь свою фантазию, у меня так и не получилось представить, каким образом он смог её закрыть своей грудью! Может быть Вы подскажете? Может быть Ваша фантазия круче? Даже если это был ДЗОТ - сила пулемётной очереди такова, что его разорвало бы на куски, в лучшем случае отбросило бы на несколько метров! Вот поэтому о других и не говорят - подвиг просто не реален!
Динара Хайруллина я с вами согласен полностью.
тоже как то констатировал и пришел к такому же выводу.
Шырын Нурмахан Кызы Долговременные оборонительные сооружения - не должны быть слишком заметны и уязвимы . Иначе в них нет смысла . А про силу пулемётной очереди тоже преувеличиваете . Пулемёт стреляет не тяжолыми придметами имеющими большую площадь а маленькими пулями имеющими высокую пробивную способность . И если на амбразуру упадёт человек , вам придётся прекратить огонь , убрать из бойници пулемёт , предпринять меры чтобы убрать тело . А за это время к вам в дзот или дот уже могут постучаться гости .
Его посчитали первым, биография в целях пропаганды была подходящей. Хотя, я где-то читала, что были ребята, которые этот подвиг вперед его совершили или одновременно.
я слышал что он не первый был.
Так поговори про других и будет что не тока.
для пропаганды нужен символ-чтобы призывать к.. (чему угодно) -а когда это повторяется регулярно-сила символа пропадает.. а согласно воспоминаний Матросова выбрал Берия (как символ)
Потому что нужен только один неподражаемый герой. Среди рабочих был Стаханов.
многих других тоже помнят например в Люберцах есть улица Шевлякова (имени героя СССР, повторившего подвиг Матросова)
А что-бы не говорили что штрафники войну выиграли .
Диана Шилан