Общество

Надо ли прощать обидчика?

Через раз, чтоб обидчики не обольщались, но и не укутывать себя в обиды, как в кокон.
Андрей Мартынов
Лучший ответ
Характер какой у тебя и сколько готов терпеть кругов ада)
Как хотите. Можете и не прощать, но законы в РФ всегда против мстителей . Вам надо это учитывать.
Олег Трещёв
нет
Бог прощал и нам завещал.
Не гоже отвечать злом на зло, это приведёт к ещё более агрессивной форме зла - к ненависти.
Tatiana Sokolova
На обиженных воду возят, Лен. Айда к нам в Крым!
ну если это вы на аватарке, то я не представляю как вы будете мстить или дутся.
но вопрос слишком абстрактный. Нужна конкретика
А зачем?)
21Тогда Петр приступил к Нему и сказал: Господи! сколько раз прощать брату моему, согрешающему против меня? до семи ли раз?
22Иисус говорит ему: не говорю тебе: до семи, но до седмижды семидесяти раз.

(Феофан Затворник) Желая знать сколько раз должно прощать брату, св. Петр спросил, предрешая: "прощать ли до семи раз?" И сказав это думал, что назначил самую большую меру. Как коротко терпение человеческое! Господь же, применяя Свое долготерпение к нашим немощам, определил: "не говорю тебе до семи, но до семижды семидесяти раз". Это то же что сказать: всегда прощай, и не думай не прощать. Всепрощение и будет отличительною чертою христианского духа, как всепрощение - источник и постоянная поддержка жизни в нас о Господе, от лица Божия. Всегдашнее прощение всем всего есть внешняя одежда христианской любви, которая по апостолу "долготерпит, милосердствует, не раздражается, все покрывает" (1 Кор. 13, 4-7). Оно же самое верное ручательство за прощение и на последнем суде, ибо если мы отпустим, отпустит и нам Отец наш небесный (Мф. 6, 14). Таким образом, если хочешь в рай - прощай всем, искренно, от души, чтоб и тени не оставалось неприязненности.
можно
Подаренные женщине цветы могут вызвать у них обиду и подозрения ...
Прости его, Боже мой.... ты же не Святая, нимба нет над головой
Eduard Simonyan
нет
Ядерка
Нет. Нужно стараться быть справедливым. От прощения обидчики только наглости набираются и на шею садятся.
Баб надо, они по недомыслию обижают, а мужиков нет
Суйн Pro 100
Да, только сначала дать по шее, чтобы прощать было легче)))
Ермек Искаков
Чем сильнее у тебя характер... ой впадлу дальше объяснять
Nika Kennedy !
Смотря что сделал.
D  E N I S
D E N I S