Общество

Почему в учебниках истории нет инфы про жизнь и религию древних славян?

Денис Тюрин
Не в тех учебниках ищите. У нас в институте только так жизнь славян изучали.
Света Земленицина
Лучший ответ
У вас там все занято разделом, как вы копали черное море. Места не осталось
Мария Петрова
Раньше было.
Елена Редько
История славян вымарана в доступных исторических документах.
Ответы о том, что историю славян прекрасно излагают иные источники помимо школьных учебников - вымысел. Никто не даст вам ссылки на достоверные исторические источники. Сейчас наплодилось много версий, которые публикуются
как факты.
И нынешнее время славян будет забыто, вымарано, а вместо нашей жизни придуманы небылицы, в которые станут верить потомки. Что-то не то творится со славянством на этой планете. Западный мир по неизвестной нам причине вот уже два тысячелетия старается исказить правду об этом народе.
Петр Шабров
Может этот учебник всё-таки открыть?
У славян не было своей письменности, поэтому неоспоримых письменных свидетельств у славян об этом не сохранилось. Не донесла об этом сведений и их устная молва. Остались лишь немногочисленные обрывочные сведения. Это всё прекрасно сохранилось от древних египтян и античных греков, потому что у них были письменность и довольно развитое изобразительное искусство, отображённое в каменных статуях, фресках, мозаике, керамике...
Иван Щеколдин
Потому что у них не было письменности. Если что-то и записывали знаками, то очень мало. Знания в основном от европейских или восточных источников.
видимо это не важно
Вячеслав Щапов
Почитай про Язычество, если интересно
Ахриева Фатима
В 2000 г. сын сказал, что преподаватель им доказывала, что без открытия Второго фронта СССР войну бы не выиграл!". Я ему доказала обратное, начертила таблицы расстановки военных сил на западном, на восточном фронте, главное - когда он был открыт? Когда войска Красной Армии уже пересекли свою границу. Но честно сказала, что поставки по Ленд-лизу, конечно, играли свою положительную роль.
Да, "история - это политическая проститутка". Убрав из учебников историю славян, авторы, точнее, заказчики в первую очередь убрали их древность, а главное - общность происхождения славян, их единение по культуре и языковой группе.
Чтобы разобщить братские народы надо хотя бы не доказывать (помалкивать) об их общем прошлом. Сейчас повсеместно слышим, что русский и украинский народы, это РАЗНЫЕ народы или вообще таких народов нет.
Анна Ломаева
Есть многотомное издание рукописных летописей "Полное Собрание Русских Летописей» (ПСРЛ) в 43 томах., ну типа первоисточники, бери и читай
Потому что Нормандская теория рулит по сей день.
Ирина Суворова
Есть прекрасный современный учебник, написанный Е. Н. Спицыным, недавно появившийся в продаже (пятитомник) для студентов и преподавателей истории. В 1 томе Вы найдете все, касающееся названного вопроса. Думаю, что в библиотеках он тоже появился, в книжных магазинах стоимость где-то более 3 тыс. Посмотрите там, не пожалеете.
Виталий Шангин
Дак, про пещерных людей тоже мало написано.
полно других источников про это. Учебник это очень сжатое содержание истории
Однажды к священнику пришла женщина и сказала:
- Ты два года назад поженил меня с мужем. А сейчас разведи нас. Я не хочу с ним больше жить.
- Какова же причина твоего желания развестись? - поинтересовался священник.
Женщина так объяснила:
- У всех мужья вовремя возвращаются домой, мой же супруг постоянно задерживается. Из-за этого дома каждый день скандалы.
Священник, удивившись, спрашивает:
- Причина лишь только в этом?
- Да, я не хочу жить с человеком, обладающим таким недостатком, - ответила женщина.
- Развести-то я вас разведу, но при одном условии. Возвращайся-ка ты домой, испеки большой вкусный хлеб и принеси мне. Но когда будешь печь хлеб, ничего не бери в доме, и соль, и воду, и муку попроси у соседок. И обязательно объясни им причину своей просьбы, - сказал священник.
Эта женщина отправилась домой и, не откладывая, принялась за дело.
Зашла к соседке и сказала:
- О, Мария, одолжи мне стакан воды.
- У вас, что, вода закончилась? Разве во дворе не вырыт колодец?
- Вода есть, но я пошла к священнику, чтобы пожаловаться на мужа и попросила развести нас, - объяснила та женщина и как только она закончила, соседка вздохнула:
- Эх, если бы ты знала, какой у меня муж! - и начала жаловаться на своего супруга. После женщина отправилась к соседке Асе, чтобы попросить соль.
- У тебя соль закончилась, просишь всего одну ложку?
- Соль есть, но я пожаловалась священнику на мужа, попросила развода, - говорит та женщина, и не успела она закончить, как соседка воскликнула:
- Эх, если бы ты знала какой у меня муж! - и начала жаловаться на своего супруга.
Так, к кому эта женщина ни заходила, чтобы попросить, ото всех слышала жалобы на своих мужей.
Наконец, она испекла большой вкусный хлеб, принесла священнику и отдала со словами:
- Спасибо тебе, отведай мой труд вместе со своей семьей. Только не думай развести меня с мужем.
- Почему, что случилось, дочка? - спросил священник.
- Мой муж, оказывается, лучше всех, - ответила ему женщина.
Ольга Дорощук