Общество

Правда ли, что в СССР люди были добрые? Куда делась эта доброта?

Сказки. Люди всегда и везде разные
Радик Галиуллин
Лучший ответ
Была попытка её убить западным рынком и эгоцентризмом в перестройку. С тех пор доброта перешла на нелегальное положение и скрывается. Но она живёт в сердцах большинства русских людей. (в данном случае "русские" не национальность, а менталитет)
Ой, добрые... А за что расстреливали?
Правда. Были. Точнее пытались такими быть. Сдерживали в себе одно и стремились проявлять другое. Или как минимум прилагали усилия, что бы такими казаться. Показывать, что своя рубаха ближе к телу, считалось не слишком приличным. Иначе можно было стать объектом общественного порицания. А это во все времена много значит.

В наше время ценности и приоритеты сильно изменились. То что тогда считалось хорошими и нужными качествами, теперь стало лишним, мешающим в жизни. Теперь ценится определенная агрессивность в жизни. Жесткость и увы, эгоизм.
Это связано и с выдвинувшей на первое место потребностью добиваться ( а потом и отстаивать) места под солнцем на любом уровне. часто " работая локтями". И с возникшим в нашем обществе значительным расслоением. А при нем человек испытывает потребность показывать себе и другим свое превосходство. В общем "бить бомжа "( фигурально. хотя бывает и реально). Ведь делая это. он на практике удостоверяется в том. что стоит выше по социальной лестнице. К сожалению это так. И у нас это выражено остро. Не натешились еще. Не привыкли к сложившемуся положению. Богатые и влиятельные во всю демонстрируют то и другое окружающим. Самолюбие тешат. Формы это принимает часто уродливые. В том числе и по отношению к другим людям.
В таком духе и молодежь воспитывается.
В общем сейчас большинство, если не вообще. то среди молодежи свято убеждены. что людей просто потому что они люди уважать не следует. Мол за что уважать. Это касается и родителей и просто старших.
Очень добрые люди были в СССР
Канула, в лета...
Igor Vladimirovich
Жизнь сыграла жесткую шутку.
Все жили примерно на одном уровне. Была КПСС, которая строго следила за поведением руководителей. Все жалобы и заявления обязательно рассматривались. За проступок сына (дочки) могли снять с работы начальника любого ранга. Не было даже намёка на сословия, все были равны. Сейчас появились касты неприкасаемых, которым всё дозволено. Людей бесит неравенство нарастающее с каждым годом.
Правда что в дреней греций было самое идеальное общество ...
Ljudmilla Djuzeva
Чикатило расстреляли. Он никуда не девался.
Robert Komnik
Правда ли, что в СССР люди были добрые?
Да стучали на друг на друга и завидовали
Elena Z
Наталия стучали суки...
Бытие определяет сознание !
Жизнь была нормальная и народ вел себя нормально. а сейчас жизнь скотская и нард тал таким
Изчезла в гражданских войнах
ушла вместе с СССР
утекла на запад
Антон Ёлгин
Да, сколько сказано про советское образование и воспитание, что оно лучшее в мире. Вот только это не помешало потом воспитанным и образованным в СССР устроить в 90-ые годы бандитскую страну с рэкетом, жизнью по тюремным понятиям, массовыми убийствами, насилием, воровством и тотальной коррупцией. Ведь это делали граждане совка, после развала СССР, вполне себе бывшие советские граждане, с советским образованием и воспитанием.
Мнимое воспитание и образование, и такая же мнимая доброта.
Яна Мельник
Наталия сколько Вам лет интересно? Воспитание было лучшее... в 90-е людей до этого довели... а сейчас нет уважения к старшим и страну всю изгадили и все продается направо-налево....
Плохих тоже хватало.
Ага. Особенно в 90-е
Ценности тогда были другие. Ценился ум, а не наличие корочки. Мужчина считался настоящим мужчиной не потому, что имел счет в банке, а потому что умел все отремонтировать и починить. Благородство и доброта не считались слабыми чертами характера. Патриотизм не являлся чем-то постыдным, а чтение книг - унылым бессмысленным занятием.