Общество
Почему Первую Мировую войну в СССР не изучали особо и не отмечали ?
Боязнь сравнения с ВОВ (сравнение было не в пользу ВОВ - русская армия в ПМВ воевала лучше)
Потому что мы ее просрали, в значительной мере благодаря усилипям большевиков...
Как, впрочем, и противостоявшая нам Германия - она тоже вышла из войны под ударами своих коммунистов, вдохновлённых успехом наших большевиков.
Ни одна из противостоявших строрн не достигла своих целей - и пару десятилетий спустя они сцепились снова.
Артем Xxxxxxxxx
а за что воевали -то?
Маргарита Предко
Ошибаешься. Франция и Англия стала победительницей, а Германия унижена и много потеряла.
Татьяна Романова
Это чем же большевики помешали ?
Ага, Ленин считал, что большевики должны добиваться поражения российского правительства в империалистической войне. Как ловко разделил. Вот и сейчас умники заявляют, что правительство Путина защищать не будут. А Россия и есть Россия, при любой власти.
Особо нечего было отмечать. Кроме Брусиловского прорыва и успехов на Кавказском фронте против довольно слабой Турции, особых успехов и не было. А зачем заострять внимание на неудачах
Потому что она была Империалистической
Россия вышла из войны досрочно. Какое уж тут отмечание?
Гордиться нечем было: -) Большевикам она рекламу не создавала. Опять же и сейчас забывают сказать о роли США в этой войне: -) Не зачем. А то всё спасибо немецким коммунистам: -)
Это Война была проиграна Россией и считалась "империалистической" достойной проклятия и забвения, а не изучения.
Потому что большевики считали ее империалистической и ее цели и задачи шли в разрез с идеями коммунизма и пролетариата. Первая Мировая велась за интересы буржуев и капиталистов, а не простого народа. Вот ее и забыли.. принудительно.
Оля Гаврилюк
Это тебе в совецкой школе так мозги промыли? :)
Сравни потери за те же 4 года, захваченные территории. И без Ленд-Лиз ...
а что там "отмечать" было?
изучали в школе но меньше чем ВОВ
Потому что все участники её умерли, поэтому все стали забывать.
обозвали империалистической и старались не вспоминать. хотя именно из-за нее сложилась революционная ситуация и свергли Царя.
В советских учебниках о ПМВ: История СССР - 3 параграфа, Новая история - 4 параграфа. Вот так её не изучали. Сейчас: новейшая история - 1 большой параграф, история России - 1 параграф. Вот и сравнивайте, когда её больше изучали.